Управляющая компания всем жильцам на этаже вынесла предупреждение о штрафе

На поэтажном коридоре стоят велосипеды, коляски, шкафы рядом с приватизированными квартирами в многоквартирном доме (17 этажей). Никто из соседей не против и у каждого есть свои вещи.

Пришла Управляющая компания с проверкой пожарной безопасности и сказала (словестно не мне) все личные вещи в течении 7 дней убрать с поэтажного коридора, НО

В документе (файл 1.jpg), который прикрепили к общей двери есть вот такой текст:

"

Согласно пп. «К» п. 23 правил противопожарной безопасности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме» запрещено устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

На основании вышеизложенного, управляющая компания ООО «АВИЛОН-М», требует устранить захламление на лестничной клетке (прилифтовом холле).

При неисполнении данного требования, и за нарушение правил и норм пожарной безопасности к Вам может быть применено административное наказание в соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ (штраф от 2000 до 3000 рублей).

"

А теперь разберемся:

1) Поэтажные коридоры в Домах типа п-44 разделяются общей дверью и расположены отдельно от лестничной клетки и лифтового холла. (фото 2. jpg)

2) Обратимся к: СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ, СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

СП 31-107-2004, Москва, 2005

5.3.2 За ширину лифтового холла принимается расстояние от двери кабины до противоположной стены холла при однорядной компоновке или между дверями кабин противолежащих лифтов при двухрядной компоновке.

Зона лестничной клетки в Доме типа п-44 обозначена буквой а).на схеме (фото 2. jpg) по этажного плана.

Зона лифтового холла в Доме типа п-44 обозначена буквой б).на схеме (фото 2. jpg) по этажного плана

3) Так называемого захламления (вещи, мебель и другие горючие материалы) на лестничной клетке (прилифтовом холле) – нет;

4) также на поэтажных коридорах НЕ уставлены никакие кладовые и другие подсобные помещения и, соответственно,

взыскание штрафа является не легитимным.

Здесь явно не состыковка с тем что написано в документе с реальностью.

Все верно, что их документ не касается наших вещей в коридоре?

Как быть если Управляющая компания придет и выбросит все вещи своими силами из поэтажного коридора?

И как они определят например, чей это шкаф или велосипед, если я уберу свои вещи, а сосед нет, т.е сосед, который откроет общую дверь управляющей компании скажет, что это не мои вещи и тогда как, штраф кому предъявят? Как они докажут что вещи мои?

  • IMG_0112
    .jpg
  • файл 1
    .jpg
  • файл 2
    .jpg
, Николай, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Николай!

В соответствии с ч.1 ст.20.4. КоАП РФ

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В соответствии с пп. К п.23 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»)

23. На объектах защиты запрещается:

к) устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;

Поскольку кладовые и другие подсобные помещения в описанной вами ситуации отсутствуют, а речь идет о вещах и мебели, то необходимо понять что входит в понятие «лестничный марш» и «лестничная площадка».

В соответствии с «ГОСТ 9818-2015. Межгосударственный стандарт. Марши и площадки лестниц железобетонные. Технические условия» (введен в действие Приказом Росстандарта от 29.07.2015 N 1015-ст)

3.3 лестничный марш: Наклонный элемент лестницы, состоящий из ряда ступеней, связывающий между собой этажные и междуэтажные лестничные площадки.
Примечание — Прямой проход по лестнице между этажами здания.

3.4 этажная лестничная площадка: Горизонтальная платформа — площадка, расположенная в верхней или нижней части лестничного марша, на уровне пола любого этажа.

3.5междуэтажная (промежуточная) лестничная площадка: Площадка, расположенная между этажами.
3.6 ребристая лестничная площадка: Площадка в виде ребристой плиты, несущие ребра которой расположены перпендикулярно лестничному маршу.
3.7полуплощадка лестничного марша: Лестничная площадка в виде квадрата, сторона которого равна ширине лестничной ступени.

Как видите, лестничные площадки подразделяются на этажные, междуэтажные (промежуточные) и ребристые.

На Вашем рисунке отмечена зона лестничной клетки. Однако, это другое. Речь идет именно о лестничной площадке.

Все верно, что их документ не касается наших вещей в коридоре?

Николай

Если вещи жильцов находятся именно в зоне лестничной площадки, то требование управляющей компании правомерно.

Если же вещи находятся в зоне поэтажного коридора, то требование необоснованно.

Как быть если Управляющая компания придет и выбросит все вещи своими силами из поэтажного коридора?

Николай

Это уже самоуправство. В начале УК должна обратиться в пожарный надзор,  который должен выехать, составить протокол в отношении собственника вещей и мебели. Вынести постановление о привлечении к административной ответственности, и выписать предписание об устранении  нарушения. За неисполнение предписания есть отдельная ответственность.

В соответствии со ст. 19.5 КоАП РФ

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

И как они определят например, чей это шкаф или велосипед, если я уберу свои вещи, а сосед нет, т.е сосед, который откроет общую дверь управляющей компании скажет, что это не мои вещи и тогда как, штраф кому предъявят? Как они докажут что вещи мои?

Николай

Собственника вещей должен установить надзорный орган, и в отношении него выписать протокол. Если например, в отношении Вас составят протокол, вы можете в нем указать, что вещи вам не принадлежат. Остальное, это уже предмет доказывания. Возможно, будут опрашивать свидетелей, либо осматривать вещи, которые могут иметь индивидуальные признаки и т.д.

Управляющая компания является лицом, ответственным за соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации общего имущества жилого дома, а следовательно, субъектом ответственности.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Данным предписанием УК снимает с себя ответственность, поскольку приняло меры. Поэтому в случае, если все-таки нарушение будет установлено, то к ответственности может быть привлечен гражданин — собственник вещи (мебели).

В соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ

протоколы об административных правонарушениях вправе составлять

70) должностные лица федерального органа исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный строительный надзор, — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.3, 8.1, частью 1 статьи 19.4, частями 6 и 15 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7 и 19.33, частями 1, 2, 6, 6.1 и 9статьи 20.4 настоящего Кодекса;

Таким образом, к ответственности по ч.1 ст.20.4. КоАП РФ может привлечь жилищная инспекция, пожарный надзор, но не УК.

Управляющая компания сама может быть привлечена к ответственности, поскольку именно она ответственна за содержание и обеспечение безопасности общедомового имущества.

3) Так называемого захламления (вещи, мебель и другие горючие материалы) на лестничной клетке (прилифтовом холле) – нет;

4) также на поэтажных коридорах НЕ уставлены никакие кладовые и другие подсобные помещения и, соответственно,

Если в зоне лестничной клетки и поэтажного коридора отсутствуют кладовые и подсобные помещения, а в зоне лестничной площадки и под лестничным маршем отсутствуют вещи, мебель и др. горючие материалы, то нарушения нет.

В зоне поэтажного коридора не запрещено размещать мебель, и другие вещи согласно требований пожарной безопасности.