В конце 22 года до меня начала доходить информация что компания переименовалось в ООО "ЮЖНОЕ" и подает на банкротство, юристы сказали мне не переживать и что все будет нормально

Здравствуйте, в 2018 году заключил договор на ДДУ с компанией мортон юг на покупку апартаментов, в 2021 году принял апартаменты с недостатками и с нарушением сроком. Мною была нанято юридическая фирма и выписана доверенность на ведение дела. В результате мне на емейл пришел отчет от юристов что выиграли мы дело на 800 тыс. а вешении суда было написано 544 845,20, на мой вопрос юристы сказали что оглашено было 800 тыс. и они будут добиваться внесение правок в реестр. В конце 22 года до меня начала доходить информация что компания переименовалось в ООО «ЮЖНОЕ» и подает на банкротство, юристы сказали мне не переживать и что все будет нормально. В мае 23 года со мной связались нанятые юристы и сказали что внести изменение в решение не получилось и мне надо подъехать для подачи исполнительного листа к приставам. В итоге в июне я узнал что лист мой приостановили в связи с банкротством фирмы.

Я так понимаю что в реестр должников по времени я уже попасть не могу в связи с тем что просрочил срок подачи. Скажите в данном деле есть вообще какое то решение что то получить с застройщика или уже проще забыть?

Информация по делу:

ООО «ЮЖНОЕ» ИНН: 5003070083 по делу № 02-2931/2021 от 14.10.21 вынесенным Дорогомиловский районным судом г. Москвы Исполнительный Лист ФС №039747633 от 02.02.2022г. на сумму 544 845,20 руб.

, Андрей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно выписке из ЕГРюл об ООО «ЮЖНОЕ» с ИНН 5003070083 в отношении данного юр.лица Решением АС по делу № А40-145320/2022 от 25.10.2022 г. открыто конкурсное производство.

Включение в реестр требований кредиторов в конкурсном производстве происходит по правилам ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 142 ФЗ № 127 срок включения в реестр требований кредиторов на стадии конкурсного производства составляет 2 месяца после того, как опубликую информацию, что должника признали банкротом.

 Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Если кредитор не успел подать заявление о включении в реестр требований в указанный срок, то в случае подачи им такого заявления его требования будут считаться зареестровыми.

В соответствии с ч. 4 ст. 142 ФЗ № 127

Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Андрей
Клиент, г. Москва
А как включиться зареестр?

Кредитор подает заявление о включении в реестр требований кредиторов Должника.

Заявление адресуется Суду и судье, ведущему банкротное дело Должника с указанием наименования Суда, номера дела (по банкротству — в Вашем случае — А40-145320/2022), указываются наименования и реквизиты Заявителя, Должника, Конкурсного управляющего (его данные указаны в Определении Суда о его утверждении).

В самом заявлении указать свои требования, чем они подтверждены (в Вашем случае — решение суда, вступившее в законную силу, и исполнительный лист).

В просительной части просить включить требование в реестр требований кредиторов Должника.

Перед отправкой заявления в суд его надо направить должнику и конкурсному управляющему должника, а к заявлению приложить подтверждения направления заявления данным лицам. Если заявление отправлять сторонам по почте заказным письмом, подтверждением отправки будет почтовая квитанция с номером РПО.

Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер! Можно попробовать включиться и получить что-нибудь по остаточному имуществу.

Или можно перечитать договор с юристами и попробовать взыскать с них убытки, в связи с затягиванием сроков получения ИЛ или решения. Тем более, если сохранилась какая-нибудь переписка с ними, где они уверяли, что «всё в порядке». Было бы даже интересно почитать ваш договор с юристами, часто бывает так, что беря дело под ключ, они прописывают оказание услуг на стадии испол. производства.