Здравствуйте я мобилизованный, при выполнении задачи в бахмуте упал со второго этажа и повредил колено

Здравствуйте я мобилизованный, при выполнении задачи в бахмуте упал со второго этажа и повредил колено, сделали МРТ и КТ и в колене обнаружилась полость, щас лежу в госпитале, первичный диагноз синовит-бурсит, и есть подозрения на асептический некроз, ф100 не дали, типо не положено, не травма говорят, но до этого всего ходил и бегал нормально, щас ходить вообще не могу, колено распухает и повышается температура до 39 уже подал заявление юристу и в прокурору скажите правильно ли сделал с уважением Виталий

  • IMG_20231026_161801_382
    .jpg
  • IMG_20231026_161736_740
    .jpg
, Виталий, г. Москва
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте!
Ваше ранение было получено в ходе исполнения обязанностей военной службы, а потому Вам обязаны были дать справку формы «Ф 100» о ранении. Вы абсолютно правильно сделали, что обратились за защитой нарушенных прав в Военную Прокуратуру.
Сохраните все документы, которые Вам будут давать на руки в больнице и, по возможности, фотографируйте те, которые дают только для ознакомления. Эти материалы будут нужны в ходе проведения прокурорской проверки.
Надеюсь, что помог Вам!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А для чего вам форма 100?

Согласно приказа  Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации» для выплаты в 3.000.000 рублей медицинским учреждением после установления вашей личности оформляется

справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее — база данных), ее электронно-графической копии с обязательным заполнением сведений о номере справки, дате выдачи справки, дате получения ранения и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку, для осуществления единовременной выплаты военнослужащему.

вот ссылка на образец справки

Приложение N 1. Справка о ранении (контузии, травме, увечье) | ГАРАНТ (garant.ru)

Эту справку оформляют в 3х экземплярах, один из которых обязаны выдать вам.

При этом, наличие формы 100 приказ МО РФ №236 от 2022 не предусматривает и никак не увязывает с выдачей вышеуказанной справки.

Эту справку оформляют в 3х экземплярах, один из которых обязаны выдать вам.

 Говорить об обязанности выдачи справки в данном случае преждевременно.

Из вопроса не усматривается наличие причинно-следственной связи между падением и установленным диагнозом, что уже является достаточным основанием для отказа в выдаче справки.

Справка о ранении выдается военнослужащему после его всестороннего медицинского обследования с составлением соответствующего заключения о ранении (контузии, травме, увечье), а не только после установления личности военнослужащего.

На что неоднократно обращала внимание судебная практика.

Более того, сам по себе факт падения не является условием, обязывающим ее выдать, а отказ в ее выдаче при падении признается законным.

Например, на это указано в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 27.01.2023 N 33а-87/2023.

Да и в выплате единовременной суммы в 3 000 000 рублей в связи с отсутствием причинно-следственной связи падения  с выполнением служебно-боевых задач в период проведения специальной военной операции — также будет отказано.