Раздел квартиры в совместной собственности, чтобы не платить НДФЛ

Добрый день!

Разведены в августе. Есть квартира в совместной собственности (4 года) примерно 5 млн.руб, доли не выделялись. Есть деньги (тоже совместно нажитые), примерно 50% от стоимости квартиры.

Я в квартиру вложился больше за счет продажи имущества, купленного до брака.

Жена согласна на раздел:

- мне квартира;

- ей эта сумма.

Как лучше оформить этот раздел, чтобы жена не платила НДФЛ, мы же разведены? Выделение долей и ДКП? Соглашение о разделе? Важна минимизация моих рисков и расходов.

Знаю, что у нотариуса обязательно регистрировать. Какой порядок цифр за услугу (примерно)?

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Жена согласна на раздел:

— мне квартира;

— ей эта сумма.

Как лучше оформить этот раздел, чтобы жена не платила НДФЛ, мы же разведены? Выделение долей и ДКП? Соглашение о разделе? Важна минимизация моих рисков и расходов.

Иван

Иван, добрый день! Заключите договор купли продажи доли, в силу ст. 217 НК РФ ввиду срока владения больше трех лет НДФЛ доход от продажи облагаться не будет, декларацию по такому доходу в силу ст. 229 НК РФ также можно не подавать. Новые правила о пятилетнем сроке владения не применяются в Вашем случае т.к. имущество приобретено до 01.01.2016

ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ

«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

поскольку доли не выделялись заключите соглашение о разделе имущества, после можно оформить куплю продажу доли, срок владения будет исчисляться не с даты приобретения прав на доли а с даты первоначальной регистрации прав на квартиру

Иван
Клиент, г. Москва

Не совсем понял один момент. Зачем мне оплачивать сначала услуги нотариуса по соглашению о разделе имущества. А потом еще заключать ДКП на покупку доли.

Нельзя ли сразу у нотариуса прописать, что супруга получила деньги? Или это существенно увеличит стоимость услуг нотариуса?

Зачем мне оплачивать сначала услуги нотариуса по соглашению о разделе имущества. А потом еще заключать ДКП на покупку доли.

Нельзя ли сразу у нотариуса прописать, что супруга получила деньги? Или это существенно увеличит стоимость услуг нотариуса?

Иван

Если бы брак не был расторгнут на момент заключения такого соглашения то так можно было бы сделать, но поскольку Вы уже развелись у супруги возникнет доход подлежащий обложению НДФЛ, см. например

Письмо Минфина России от 02.03.2017 N 03-04-07/11811

Сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившему меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

как вариант пойти по пути, предложенному коллегой, т.е. деньги передать после заключения соглашения  по договору дарения

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Как лучше оформить этот раздел, чтобы жена не платила НДФЛ, мы же разведены?

Иван

Вы верно отметили, что раздел можно произвести путем составления соглашения у нотариуса. По условиям соглашения вы можете стать полноправным собственником квартиры.

Что касается налога для жены, то если вы ей подарите эту сумму (например, после развода), она платить ничего не должна, так как есть льгота:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Выделение долей и ДКП?

Виталий Мысовский

На мой взгляд, выделение долей и оформление ДКП — это достаточно накладно выйдет, нежели вы просто составите соглашение о разделе совместного имущества.

Иван
Клиент, г. Москва

Я правильно понял, что в этом случае в соглашении о разделе имущества прописывается, что квартира полностью мне? То есть жена отказывается наториально от своих прав. Это не вызовет подозрений?

И мой подарок по договору дарения уже никак не связан с разделом имущества.

Может в этом случае вообще тогда не оформлять договор дарения, а написать, а получить расписку?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван, добрый день!

Вы может между собой заключить соглашение о разделе имущества.

Ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение нотариально удостоверяется. В соглашении укажите какое имущество передается мужу, какое жене.

В силу положений ст. 217 НК РФ НДФЛ платить жена не будет, поскольку 3 года с момента приобретения в собственность квартиры истекли.

Иван
Клиент, г. Москва

Коллеги Выше считают, что НДФЛ в этом случае платить, так как мы уже разведены.

Запутался :)

В силу положений ст. 217 НК РФ НДФЛ платить жена не будет, поскольку 3 года с момента приобретения в собственность квартиры истекли.

Анна Гурина

Коллега, брак на момент заключения соглашения уже расторгнут а ст. 217 НК РФ говорит об освобождении от НДФЛ доходов от продажи недвижимости, при заключении соглашения нет продажи, а есть компенсация за большую долю в совместном имуществе и такую компенсацию налоговая рассматривает как доход получателя денежных средств вне зависимости от срока владения имуществом