Положено ли директору школы оплачивать труд учителя до МРОТ?

Работаю директором малокомплектной школы, веду уроки нагрузка 0,5 ставки (9 часов) зарплата 2869,13.в месяц за уроки. Управление образования не разрешает производить доплату до минимальный размер оплаты труда как учителю, почему?

, Светлана, г. Пермь
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана! Согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Однако расчет оплаты труда производится не ниже МРОТ, исчисленного пропорционально установленному неполному рабочему времени. Если вам не доплачивают, обратитесь с письменной жалобой в управление образования (один экземпляр жалобы оставьте себе с входящим номером и датой от управления образования), пусть они разъяснят по какой причине вам недоплачивают. Если не поможет можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.