Положено ли ей ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

Студента взяла академ.отпуск в связи с рождением ребенка. Первому ребенку нет еще 3 лет. Рождается второй ребенок. Положено ли ей ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

, Рузиля, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рузиля.

Да, пособие ей полагается.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок регулируют общие положения, которые закрепляет  Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обучающиеся по очной форме обучения ....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Порядок также регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью про следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Из Приказа и его раздела  VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком следует:

з) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обучающиеся по очной форме обучения ....

г) лицам из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, указанным в подпункте «з» пункта 42 настоящего Порядка:..

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рузиля.

Положено ли ей ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Да. В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери,… фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.

Согласно ст. 15 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

6 752 рубля — лицам, указанным в абзацах шестом — девятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

В абзаце 9 ч. 1 ст. 13 ФЗ-81 как раз и указаны обучающиеся по очной форме.

С 1 февраля 2024 года размер пособия составляет 9 227,24 руб.

С подробной информацией о назначении и выплате пособия можно также ознакомиться на официальном сайте Социального Фонда Россииhttps://sfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children/care

Обращаю Ваше внимание, что студентке, обучающейся по очной форме обучения, предоставлено право выбора на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком либо на получение единого пособия.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Право на единое пособие (ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка) возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи,… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя… на дату обращения за назначением указанного пособия.

При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам в банках, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей).

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.