Могу ли потребовать большую неустойку и возмещение морального ущерба?

23 мая между мной и оконной компанией был заключён договор. В договоре прописано, что последний день доставки окон 5 июня, последний день для монтажных работ 8 июня. Окна привезли 4 июня, монтажники на адрес приехали 8. Произвели демонтаж окна и выяснилось,что замерщик ошибся при замере оконного проема. Окно не подошло,его перезаказали. Далее привезли окно и произвели монтаж 15 июля. Все это время окнонный проем был открыт. 15 числа мной был подписан акт выполненных работ, но монтажники не смогли установить москитные сетки(неправильно крепление прикрутили). При этом введи меня в заблуждение в офисе, не дали написать притензию до того как подпишу бумаги(ссылаясь на то, что не подписан акт выполненных работ) и сами монтажники сказали,что в акте ничего писать не нужно,нужно только расписаться а всю оставшуюся информацию они передадут сами. Далее мы обнаружили что нам не поставили усиление порога и порог прогибается от того что на него наступаешь. К нам выехал сервисный специалист для установки москитных сеток и для уточнения информации по порогам. Информация про пороги подтвердилась и плюсом обнаружилось, что у нас не те штапики на окне. И в общем все окончательно доделали они только 31 августа. Постоянно кормили меня завтраками, несколько раз перекладывали выезды уже в тот день когда должен был выехать специалист. То есть я брала выходные за свой счёт просто так. Могу ли я потребовать возмещения мне морального ущерба и неустойку ? Как по закону начисляется неустойка после подписания акта выполненных работ? Мне в офисе говорили,что не обязательно я должна была заполнять акт выполненных работ, неустойку они мне насчитают за все то время когда ведутся работы монтажные. Потом сказали что только до момента подписания акта и после 45 дней после подписания акта, т.к. 45 дней даётся на устранение недостатков. Они же мне насчитали неустойку только до подписания акта выполненных работ в возмещении морального ущерба они мне отказали.

, Вероника, г. Ярославль
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В случае нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) Вы вправе требовать уплаты неустойки за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки в размере 3% цены выполнения работ (оказания услуг). Если цена выполнения работ (оказания услуг) договором о выполнении работ (об оказании услуг) не определена, Вы имеете право на возмещение общей цены заказа. Договором о выполнении работ (об оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работ (оказания услуг) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работ (оказания услуг) не определена договором о выполнении работ (об оказании услуг).

Советую Вам написать претензию. В претензии укажите сумму неустойки. Претензию отдайте под роспись или направьте по почте с уведомлением о вручении.

Посмотреть пример по расчёту неустойки Вы можете по ссылке: buduprav.ru/theme/850

Вероника
Клиент, г. Ярославль
А если акт выполненных работ был подписан, а работы в полном объеме ещё выполнены не были?

Это конечно плохо. Значит неустойку можно потребовать до момента подписания акта. Вы претензий им не писали?