Должен ли отец несовершеннолетнего получать разрешение матери для сдачи в аренду квартиры ребенка?

Добрый день, я в разводе, отец подарил сыну(10лет) квартиру. я -как мать опекун, сын проживает со мной, Доступа к квартире я не имею, отец сдает ее квартирантам, хотя все документы на руках. Я на данный момент переоформляю счета в ЖКХ на имя сына, отец не дает ключи. Налог за квартиру плачу я. подскажите.Если он решил сдавать квартиру он должен был спрашивать мое разрешение, вообще как быть?Какие мои права и ребенка нарушены?

, Елена Ивасенко, с. Ербогачен
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Доступа к квартире я не имею, отец сдает ее квартирантам, хотя все документы на руках. Я на данный момент переоформляю счета в ЖКХ на имя сына, отец не дает ключи. Налог за квартиру плачу я. подскажите.Если он решил сдавать квартиру он должен был спрашивать мое разрешение, вообще как быть? Какие мои права и ребенка нарушены?

Елена Ивасе
Добрый день!
В соответствии со статьёй 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Поскольку законными представителями ребёнка являются оба родителя, то вы по согласованию должны решать вопрос о сдачи в аренду, квартирв, которая принадлежит вашему сыну.