Кто оплачивает доставку деталей на замену из интернет-магазина?

Здравствуйте! мы представляем собой интернет-магазин и недавно отправили покупателю товар, но внутри коробки не хватает детали. в инструкции указано, что она есть. Товар производится в китае, так и закладываются все детаи в коробку. мы решили отправить нехватающую деталь покупателю, но она требует с нас оплату доставки такой же, как была ранее(курьером до двери), мы предложили ей до пункта самовывоза, но она отказыается и говорит, что это наша вина. кто должен оплачивать доставку?

, Марина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина.

ГК РФ Статья 499. Продажа товара с условием о его доставке покупателю
 1. В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.

2. Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Соответственно, раз не хватало детали по вашей вине (а в указанной ситуации — это ваша вина), то вы обязаны допоставить товар удобным для покупателя способом.

До получения полной комплектации ваши обязанности по заключенному между вами договору считаются не исполненными.