Как будет при разводе делиться автомобиль, если он был приобретен на денежные средства сына, но по договору купли-продажи был приобретен отцом?

Добрый день. Возникла следующая неприятная ситуация. Недавно был закончен бракоразводный процесс, а впереди судебный процесс по разделу имущества. Имеется автомобиль, который был приобретен на денежные средства сына, но бывший муж настоял на том, чтобы договор купли-продажи был оформлен на него. Владельцем автомобиля в ПТС и СТС указан бывший муж. Обслуживанием автомобиля занимается сын. Пользуются автомобилем сын и бывший муж. Есть ли вероятность того, что суд оставит автомобиль сыну или будет другой судебный процесс по разделу автомобиля, при условии, если сын докажет в ходе судебного процесса о разделе имущества, что автомобиль был приобретен на его денежные средства? И что может являться доказательством этого факта:расписка о получении (передачи) денежных средств, показания свидетеля или все вместе? Заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Курск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый ден. Если автомобиль приобретен в браке, то он подлежит разделу вне зависимости от того на кого он записан (ст. 34 СК РФ)

То есть в Вашем случае Вы имеете право на его раздел.

Но муж может попытаться доказать что приобретен он не на совместные средства, а на подаренные сыном, поскольку в силу указанной статьи общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Какую сын занимает позицию?

Сыну суд автомобиль не предаст, так как нет оснований для этого, сын может попытаться взыскать только деньги, если докажет что это был займ например

Если сын подтвердит дарение денег отцу. то автомобиль останется на бывшем муже. Поэтому тут Важна его позиция очень

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

В данном случае сын передал родителю деньги и он может требовать только деньги. Отец приобрел по договору купли-продажи имущество. В силу ст. 223 ГК РФ он является собственником автомобиля с даты его передачи. Сын не может претендовать на автомобиль, поскольку в приобретении не участвовал.

Кроме того надо разобраться — на каком основании сын передавал отцу деньги. Если это был займ (деньги передавались с возвратом), то придется доказывать условия этого займа. Но надо понимать, что в силу ст. 162 ГК РФ в данном случае для подтверждения условий договора займа нельзя использовать свидетельские показания

Есть ли вероятность того, что суд оставит автомобиль сыну или будет другой судебный процесс по разделу автомобиля, при условии, если сын докажет в ходе судебного процесса о разделе имущества, что автомобиль был приобретен на его денежные средства?

Алексей

Сын не может претендовать на автомобиль. То, что он передал деньги не влечет того, что он стал собственником.

И что может являться доказательством этого факта: расписка о получении (передачи) денежных средств, показания свидетеля или все вместе?

Алексей

Передачу денег действительно можно подтвердить распиской.

Гражданский кодекс РФ определяет:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки…

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
впереди судебный процесс по разделу имуществ

Если докажете, что сын передал деньги в долг обоим супругам, то сможете претендовать на половину рыночной стоимости данного транспортного средства.

Но с другой стороны, можете вообще при разделе имущества умолчать о том, что деньги передавались сыном и заявить, что имущество было приобретено на общие деньги супругов. В таком случае поделят без проблем.

Если же суд придет к выводу, что имущество на общие средства супругов не приобреталось, то могут отказать в разделе данного имущества. Судебная практика устанавливает, что имущество, приобретенное одним из супругов в браке на личные средства, считается собственностью супруга, который их приобрел на свои средства. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано:

15.…
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Уточните, каким образом были переданы средства мужу?

Каким образом отец приобрел автомобиль, было ли перечисление средств безналичным путем?

 В силу ч.1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. можно пытаться доказать, что имущество было приобретено на целевые, подаренные средства.

На мой взгляд, что подтверждением передачи средств от сына к мужу может быть расписка, либо договор целевого дарения.

Есть ли вероятность того, что суд оставит автомобиль сыну или будет другой судебный процесс по разделу автомобиля, при условии, если сын докажет в ходе судебного процесса о разделе имущества, что автомобиль был приобретен на его денежные средства?

Нет, поскольку собственником автомобиля является отец, при этом в данном случае  спор возник между отцом и его женой, сын может иметь претензии относительно предоставленных средств.

В данном случае вопрос доказывания не сыном, а именно Ответчиком -мужем, что автомобиль приобретен на средства сына.

Если отцу не удастся доказать, что автомобиль куплен на целевые подаренные средства от сына, то  правовой режим в отношении автомобиля определяется ст. 34 СК РФ http://www.consultant.ru/docum..., при этом автомобиль будет  являться совместно нажитым имуществом подлежащим разделу в равных долях.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае автомобиль, на мой взгляд, сыну передать нельзя. Он не является стороной договора. Наиболее перспективно, опять же на мой взгляд, если речь идет именно о защите интересов сына, является подача иска о взыскании неосновательного обогащения — статья 1102 ГК

 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но здесь опять же вопрос по сроку давности. С уважением Евгений Беляев

При этом думаю, что можно было бы инициировать иск от бывшей жены о разделе автомобиля к бывшему мужу, с требованием скажем о взыскании  стоимости 1/2 доли автомобиля как совместного нажитого имущества (согласен здесь с коллегой Искендеровым) и от сына к бывшему мужу о взыскании 1/2 стоимости уплаченной им за автомобиль денег. По доказательствам — какие либо письменные доказательства,  подтверждающие оплату  денег сыном за автомобиль. Свидетельские показания, в силу статьи 162 ГК, здесь недопустимы.  Ну и я рассматривал данную ситуацию с точки зрения бывшей супруги и сына( предполагаю, что Вы на одной стороне)

Сын бывшей жены или мужа?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть ли вероятность того, что суд оставит автомобиль сыну или будет другой судебный процесс по разделу автомобиля, при условии, если сын докажет в ходе судебного процесса о разделе имущества, что автомобиль был приобретен на его денежные средства?

Алексей

 в данной ситуации несколько направлений решения вопроса:

1. Автомобиль признается общим имуществом супругов и делится пополам. В результате кто-то получит половину от стоимости авто, а кто-то весь автомобиль (ст. 38 СК РФ).

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

2. Если исходить из

расписка о получении (передачи) денежных средств

Алексей

в которой написано, что сын передал деньги отцу либо в долг, либо на покупку машины, то, ваш сын имеет право обратиться в суд к отцу с иском о взыскании долга по расписке и взыскать по ней деньги. А так как деньги передавались отцу, то и вы становитесь автоматически должником, потому что деньги пошли на общие нужды семьи — покупка авто.

3. Если исходить из того, что сын просто передал денежные средства без указания на займ, то будет считаться, что сын деньги передал вашей семье, на которые вы приобрели автомобиль и автомобиль опять же делится по первому варианту между вами, а сын останется без денег и без машины.

4. Сын может взыскать деньги по расписке с мужа, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), если в расписке нет указания на займ.

5. так же ваш муж по обоюдному согласию может подарить авто сыну либо в ходе процесса может быть заключено мировое соглашение (ст. 39 ГПК РФ), по которому он признает за вашим сыном право на авто.

В вашем случае возникает вопрос: кто будет подавать в суд и с какими исковыми требованиями?

1.Если в суд выходите вы, как жена, то можете сразу привлечь в качестве третьего лица сына. У сына есть право в процессе заявить свои самостоятельные требования в отношении авто. Какие требования он заявит, будет зависеть от того, как составлена расписка.

2. Можно и без суда обойтись, как я уже указывала выше: вы с мужем заключаете соглашение о разделе машины в нотариальном порядке, где он вам без всяких компенсаций с вашей стороны передает вам авто, а вы потом дарите его сыну, как вариант.