Какое образование получают по окончании ПТУ?

Моя мама закончила сельское пту#6 по специальности автослесарь. Сейчас она работает в дет. Саду пом. Воспитателя. Но у других сотрудников должность называется мл. Воспитатель, и соответственно оклад у них выше, т.к. у них среднее специальное образование. Заведующая утверждает, что мама закончила курсы, а мама утверждает, что у нее среднее специальное образование. Кто прав? В аттестате не указано, что это курсы.

  • 15367735523919116502644316342463
    .jpg
, Зулия, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зулия.

Сейчас нет понятия «среднее специальное образование», оно было раньше и получали его в техникуме. Позднее такое образование стало называться средним профессиональным. А после ПТУ получали начальное профессиональное образование.

Сейчас есть среднее профессиональное образование двух подуровней —

  • программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, — соответствует по уровню ранее применяемому начальному профессиональному (ПТУ)
  • программы подготовки специалистов среднего звена — соответствует ранее применяемому среднему специальному (профессиональному) образованию.
1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
3) среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;

ст. 108, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Так что возможно, у коллег вашей мамы, действительно, уровень образования выше, чем у нее.

У вашей мамы вот какое образование — у нее нет среднего общего, поэтому у нее не диплом СПТУ, а аттестат

Лицам, не получавшим по каким-либо причинам общего среднего образования в средних профессионально-технических училищах или до поступления в них, выдается аттестат о присвоении квалификации (разряда, класса, категории) по профессии, а особо отличившимся — аттестат с отличием.

ст. 62, Закон РСФСР от 02.08.1974 «О народном образовании»

Она вообще не может по нынешним стандартам работать в ДОУ

Помощник воспитателя

Требования к квалификации. Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“