Подскажите, пожалуйста, какие документы можно запросить в салоне красоты?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы можно запросить в салоне красоты? Должна ли быть у них медицинская лицензия, медицинское образование у косметологов, если они оказывают услуги в области эстетической, инъекционной и аппаратной косметологии? Имеют ли они право проводить обучения, если нет мед.образования?

, Луиза, г. Казань
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Луиза, вы вправе запросить в силу ст 8. закона о защите прав потребителей необходимую инф-ю о услуге и о лице ее оказывающу.

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

На основании п. 46 ч. 1 ст. 12, ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон о лицензировании) медицинская деятельность (в т.ч. оказание косметологических услуг) подлежит лицензированию. Лицензия выдается бессрочно.

Проверить наличие лицензии вы можете сами на сайте Росздравнадзора РФ

https://roszdravnadzor.gov.ru/services/licenses

Имеют ли они право проводить обучения, если нет мед.образования?

 Не имеют основания.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  https://pravoved.ru/lawyer/3384864/.