Предусмотрен ли бесплатный проезд в экспресс-электричках Московской области?

Ветеран боевых действий, прописанный в Челябинске, имеет право на проезд в экспресс-электричках Московского региона?

, Александр, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Согласно п.1 ст.11 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О ветеранах»законодательство Российской Федерации о ветеранах состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

В свою очередь в Челябинской области есть нормативно-правовой акт, который устанавливает дополнительные гарантии (льготы) ветеранам боевых действий. Такой акт, к сожалению, найти не удалось, но в качестве примера можно привести

Закон Московской области от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ  «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области», в соответствии с которым

ветеранам боевых действий предоставляется бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам по социальной карте жителя Московской области.

Таким образом, бесплатный (льготный) проезд предоставляется ветерану боевых действий в пределах того региона, в котором он постоянно проживает (зарегистрирован), во всех региональных нормативных актах введено именно такое правило, Челябинская область в этом плане не исключение.