Апелляционная жалоба была отправлена по почте, в конверт не попали копии по количеству участников

Была подана короткая апелляционная жалоба, оставлена без движения, затем в должный срок была подана полная жалоба, по почте, при этом случайно в конверт не попали копии апелляционной жалобы по числу участников. Суд жалобу возвратил по этой причине. Сразу было подано ходатайство о продлении срока оставления без движения, с приложением уже полного комплекта документов - жалобы, квитанции об оплате госпошлины и копий по числу участников. Суд вновь вернул, считая причину первичного непредставления копий неуважительной. Каковы должны быть наши действия для придания хода апелляционной жалобе ?

, Владимир, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Вы можете обжаловать определение судьи о возврате Вам апелляционной жалобы, но перспективы практически нулевые, если срок для устранения недостатков был достаточный и нет вины почты в утрате копий жалобы.

Какой срок судья предоставляла для устранения недостатков по апелляционной жалобе?

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:
1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;
2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление — при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.
3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Вы заявляли ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование?

Если нет, то попробуйте этот вариант, вновь подать жалобу и заявить ходатайство о восстановлении срока апелляционного обжалования, укажите уважительные причины, к кои могут быть отнесены тяжелая болезнь, командировка  и т.п.

Владимир
Клиент, г. Уфа

Две недели.

Срок довольно значительный если дело не слишком сложное.

Вариант реальный только один, заново подать жалобу и просить восстановить срок на обжалование.

Уважительными причинами могут быть следующие обстоятельства в соответствии с разъяснениями Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13  «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам
пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства,  связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь,  беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не  присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство  дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени,  оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с  материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы,  представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований  статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда;  несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может  быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного  статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле,  но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось  разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и
подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для  этого срок.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Сразу было подано ходатайство о продлении срока оставления без движения, с приложением уже полного комплекта документов — жалобы, квитанции об оплате госпошлины и копий по числу участников. Суд вновь вернул, считая причину первичного непредставления копий неуважительной.

Владимир

Если речь о гражданском процессе, то положения ст. 112 ГПК РФ определяют, что следовало просить восстановить срок на обжалование. Если Вы просили восстановить срок и судья отказал, то можете подать на определение судьи об отказе в восстановлении срока частную жалобу.

Вместе с тем из практики замечу, что судьи действительно считают в подобных случаях причины пропуска срока неуважительными.

ГПК РФ гласит:

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Если Вы не пытались восстановить срок, а сделали что-то другое, то судья ничего не нарушил. Пробуйте в таком случае восстановить срок на обжалование, но уважительные причины надо будет найти (иначе результата не будет).

Фактически комплект с копиями был подан сразу же с ходатайством о продлении срока оставления без движения, то есть весь комплект был представлен. По идее, ведь из предоставления полного комплекта  должна следовать передача жалобы в суд 2 инстанции?

Владимир

Владимир, из Вашего вопроса можно сделать вывод, что на этот момент срок подачи жалобы и указанные Вами 2 недели закончились. В связи с этим вопрос: Вы направляли в суд Заявление о восстановлении процессуального срока?

Почему же? В разъяснении ВС РФ прямо сказано, что по ходатайству может.

Владимир

Что именно может? Вы говорите о продлении срока на исправление недостатков?

На момент отправки дополнительных документов 2 недели, выделенные судом, истекли? Если да, то это уже не продление, а восстановление. А восстановление этого срока за пределами срока подачи апелляционной жалобы — занятие само по себе сомнительное.

Надо сам срок на обжалование восстанавливать, ссылаясь на объективные причины, которые помешали подаче жалобы.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Полагаю, что в этом случае необходимо подавать апелляционную жалобу с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного срока на её подачу.

Как указано в ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

В данном случае следует заявлять о восстановлении срока именно на подачу апелляционной жалобы, а не срока на исправление недостатков жалобы. Учитывая, что истек сам срок на подачу апелляционной жалобы.

Владимир
Клиент, г. Уфа

Да, конечно.