Кто должен оплатить долги "старого" собственника за услуги ЖКХ?

Добрый день! В мае 2016 года купила квартиру. В УК долгов по квартире у старого владельца не было. В УК мне открыли мой лицевой счет, по которому я своевременно оплачивала услуги жкх вплоть до последнего времени.

Сейчас в мой почтовый ящик пришло исковое уведомление на бывшего собственника о том, что по бывшая УК, которая "управляла" в этом доме до 16 года собирается взыскивать с собственника долг 98 000 руб. По телефону, указанному в этой бумажке я позвонила судебному приставу, которая сказала, что если собственник поменялся, то она уведомит об этом исца (бывшую УК) и они будут менять в своем иске старого собственника на нового (меня). Насколько это правомерно? Ведь я оплачивала услуги на момент пользования квартирой. Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

, Наталья, г. Москва
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Права и обязанности как собственника квартиры возникают с момента возникновения права собственности. Если договоре купли-продажи Вы не взяли на себя обязательств по оплате долгов   бывшего собственника, претензии УК может предъявить только к бывшему собственнику.

Наталья
Клиент, г. Москва

В договоре купли-продажи таких обязательств на себя не брала. Какой статьей закона предусмотрено то, что указано в Вашем ответе? Заранее спасибо

 ст. 210 ГК РФ, п. 2 ст. 223 ГК РФ,  ст. 153, ст. 155 ЖК РФ, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, ст. 4 и ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В силу ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несёт его собственник.
             В соответствии с ст. 249 ГК РФ, Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; обязанность по внесению этой платы возникает у собственника жилого помещения с момента  с момента возникновения права собственности на такое помещение.
В соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
              Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретённой квартиры, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несёт предыдущий собственник квартиры. Требование о взыскании с нового собственника задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги в период времени, когда данная квартира вам не принадлежала, не является правомерным. Погашение накопленной задолженности предыдущего собственника перед управляющей компанией это обязанность предыдущего собственника.

Присылайте документы, готов составить иск