Может ли работник в дальнейшем обвинить в нехватке оборудования?

Добрый вечер. Подписан договор с ИП на работу по ремонту лоджии. Согласно договора работник должен был приступить к работе 01.09, но в итоге 08.09. Работа не была выполнена до конца была договорённость выполнить 10.09. Но работник так и не появился, при этом оставив у нас свои инструменты. На связь не выходит, его руководство не даёт конкретно ответов, когда он выйдет на работу. Вопрос. Если у меня осталось оборудование и инструменты, может ли работник в дальнейшем обвинить в нехватке, обвинив в воровстве, правомерно ли с его стороны?

, Анастасия, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Анастасия.

Если у меня осталось оборудование и инструменты, может ли работник в дальнейшем обвинить в нехватке, обвинив в воровстве, правомерно ли с его стороны?

С его стороны неправомерно. Так как никаких противоправных действий по завладению данными вещами вы не совершали. Для успокоения души вы можете по акту приема передачи передать данный инструменты тому индивидуальному предпринимателю с которым заключили договор.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Обратиться с заявлением он может, поскольку никто не может ограничить лицо в указанном праве.

Важно понимать, что будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, в результате, которой будет установлено, что инструменты он оставил самостоятельно, и никто у него их не похитил.

В Вашем случае рекомендую направить смс-сообщение с текстом, что он оставил свой инструмент и ему нужно его забрать.

Кроме того, Вы можете направить претензию по качеству, нарушении срока по договору подряда, а также указать в документе, что он оставил свой инструмент, который можно забрать в любое время.

Анастасия, в данном случае важно понимать кому принадлежит инструмент?  ИП или мастера?

Вам всего лишь нужно направить письменную претензию в адрес ИП как указал выше.

Обращайтесь в чат. Обсудим подробнее ситуацию, составим необходимые документы.

Анастасия
Клиент, г. Москва
ИП является работником кто выполнял. Он не выходит на связь, телефон не доступен. Какие есть у меня правомерно варианты избавиться от чужих инструментов?