Можно ли отказаться от страхования жизни после оформления кредита в банке?

Добрый день ! Вчера взяли кредит в ВТБ страховка 114 тысячи можно ли отказатся от страхование жизни и как отреогирует банк я являюсь зарплатным клентом банка

, Ирина, г. Барнаул
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Согласно п.2 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Страховка часто навязывается банками клиенту, Вы вправе отказаться от этой страховки, страхование жизни и здоровья при получении кредита является добровольным. В случае, например, автокредитования и ипотеки страхование имущества является обязательным.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Да, можно отказаться. Письменно, подойдите в банк и напишите заявление об отказе от договора страхования, платежи пересчитают.

И на Ваши отношения с банком по поводу получения зарплаты это не повлияет.

Дмитрий Миренский
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. В течении 14 дней с момента заключения договора Вы можете обратиться в банк с требованием о расторжении договора страхования. Отказ можно написать в произвольной форме или на бланках, которые имеются в банке. На Ваших с банком взаимоотношениях  данный факт не отразится.