Может ли врач отказать в выдаче направления на госпитализацию по омс в другом регионе?

здравствуйте! Я живу в Карелии, хочу пройти медицинское обследование по ОМС в СПБ. Вправе ли врач местной поликлинники отказать мне в выдаче направления на госпитализацию? Была на приеме в одной из клиник СПБ. Врач в протоколе приема написала, что мне необходимо пройти обследование в данной клинике.

  • протокол ...
    .jpg
, Маргарита Николаевна, п. Ледмозеро
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.
4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Таким образом, Вы вправе выбрать там пройти госпитализацию, где желаете. тем более

Врач в протоколе приема написала, что мне необходимо пройти обследование в данной клинике.

Маргарита Николаевна

Если я понял Вам это написал врач из СПБ. Также согласно ст. 19

5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Также согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 1342н г. Москва «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи»

3. Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями) (далее — гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

То есть придётся может быть также и обращение писать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Маргарита Николаевна, добрый вечер.

Была на приеме в одной из клиник СПБ. Врач в протоколе приема написала, что мне необходимо пройти обследование в данной клинике.

Маргарита Николаевна

И соответственно Вам нужно прикрепиться к данной клиники, чтобы получить направление на обследование.

В силу уже упомянутого приказа Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи»

4. При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление), которое содержит следующие сведения:

1) наименование и фактический адрес медицинской организации;
2) фамилия и инициалы руководителя медицинской организации;
3) информация о гражданине:
фамилия, имя, отчество (при наличии);
пол;
дата рождения;
место рождения;
гражданство;
данные документов, предъявляемых согласно пункту 5 настоящего Порядка;
адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника;
место регистрации (по месту жительства или месту пребывания);
дата регистрации;
контактная информация;
4) информация о представителе гражданина (в том числе законном представителе):
фамилия, имя, отчество (при наличии);
отношение к гражданину;
данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;
контактная информация;
5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;
6) наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;
7) наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления;
8) фамилия, имя, отчество (при наличии) выбранного врача (вносится согласно пункту 6 настоящего Порядка);
9) подтверждение факта ознакомления с информацией, указанной в пункте 6 настоящего Порядка (вносится согласно пункту 6 настоящего Порядка).

Таким образом, обратившись с данным заявлением и представив необходимые документы, Вы тем самым реализуете свое право на выбор медицинской организации.

При этом

7. После получения заявления медицинская организация, принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо посредством почтовой связи, электронной связи о подтверждении информации, указанной в заявлении, в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления.

Результатом всей этой процедуры является  снятие с медицинского обслуживания в прежней организации и постановка на обслуживание в избранной.

Соответственно, решается вопрос и о госпитализации.

Отказать в госпитализации в данном случае не имеют права поскольку согласно ст. 45 ФЗ  от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

И соответственно если госпитализация, охватывается базовой программой обязательного медицинского страхования — то она будет осуществлена по месту Вашего обращения.

И еще один момент на который обращу Ваше внимание, что по смыслу постановления Правительства РФ от 08.12.2017 N 1492

В рамках Программы (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) бесплатно предоставляются:

специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;
Специализированная медицинская помощь оказывается бесплатнов стационарных условиях и в условиях дневного стационара врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.
Медицинская помощь оказывается в следующих формах:
плановая — медицинская помощь, оказываемая при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

И в свою очередь, в рамках территориальной программы медицинской помощи

Территориальная программа в части определения порядка и условий оказания медицинской помощи должна включать:
условия реализации установленного законодательством Российской Федерации права на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача (с учетом согласия врача);
При этом:сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию, а для пациентов с онкологическими заболеваниями — не должны превышать 14 календарных дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления диагноза заболевания (состояния);

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита Николаевна.

В Вашем случае имеется два вида медицинской помощи, это прохождение медицинского обследования в рамках полиса ОМС и госпитализация, один от другого имеет ряд отличий и регулируется согласно соответствующим ведомственным приказам.

Первый

хочу пройти медицинское обследование по ОМС в СПБ

Медицинское обследование если речь идет о обследовании предусмотренном базовой общероссийской программой, в рамках полиса ОМС, Вы вправе пройти в медицинских организациях на всей территории РФ, это прямо указано в федеральном законодательстве и здесь врач обязан выдать направление.

Если же речь идет не о базовой общероссийской программе, то медицинскую помощь или обследование, Вам придется получать в рамках территориальной программы в регионе проживания и соответственно в медицинских организация только этого региона и здесь уже врач может выдать направление в медицинскую организацию только соответствующего региона.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ:

Статья 16

1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

Вот базовая программа, ознакомьтесь с ней:

Утверждена
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 декабря 2017 г. N 1492

ПРОГРАММА
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2018 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД
2019 И 2020 ГОДОВ

I. Общие положения II. Перечень видов, форм и условий предоставления медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно III. Перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно IV. Базовая программа обязательного медицинского страхования V. Финансовое обеспечение Программы VI. Средние нормативы объема медицинской помощи VII. Средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования VIII. Требования к территориальной программе в части определения порядка, условий предоставления медицинской помощи, критериев доступности и качества медицинской помощи IX. Критерии доступности и качества медицинской помощи Приложение. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащий в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи

А вот Ваша региональная программа:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯПОСТАНОВЛЕНИЕот 22 февраля 2018 года N 74-П

О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Карелия на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вправе ли врач местной поликлинники отказать мне в выдаче направления на госпитализацию?

Вам нужно внимательно изучить федеральную и региональную программы, найти те виды помощи, которые Вы желаете получить по направлению врача, если данный вид медицинской помощи или услуги входи в федеральную, врач незаконно отказывает выдать направление, если же эта медицинская помощь или услуга входит в территориальную программу, врач все делает согласно федеральному закону и вправе Вам отказать в направлении за пределы региона проживания.

Сам порядок выдачи справок и медицинских заключений при этом регулируется соответствующим приказом Минздрава РФ.

Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений:

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.

4. В случае необходимости оказания медицинской помощи для выдачи справки, медицинского заключения в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования справки и медицинские заключения выдаются гражданам при предъявлении полиса обязательного медицинского страхования.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом, Вы указали на оказание медицинской помощи в рамках госпитализации,

направления на госпитализацию

что является уже отдельным видом медицинской помощи в отличии от медицинского обследования и регулируется другими отдельными ведомственными приказами.

Так, к примеру если вести речь об оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи именно в плановой т.е. обычной форме,  то согласно приказу Минздрава РФ от 2 декабря 2014 года N 796н

Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи:

17. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача.

В случае если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — территориальная программа) принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать пациента (законного представителя пациента) о возможности выбора медицинской организации в установленном порядке с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой.

20. Направление на госпитализацию оформляется лечащим врачом на бланке медицинской организации, должно быть написано разборчиво от руки или в печатном виде, заверено личной подписью и печатью лечащего врача и содержать следующие сведения

http://docs.cntd.ru/document/4...

т.е. такого рода медицинская помощь и соответственно госпитализация осуществляется в рамках именно территориальной программы по месту жительства гражданина, и именно в этом случае врач вправе оформить направление

Это значит, что необходимо учитывать все вышеприведенные положения законодательства, а также положения как федеральной базовой, так и территориальной программы, для того, чтобы дать точную правовую  оценку действиям врача при отказе выдать Вам направление.

Т.е. при определенных условиях, врач вправе отказать и его действий при этом будут законными, если речь идет об медицинском обследовании и госпитализации предусмотренных территориальной, а не федеральной программой оказания медицинской помощи.