Также предусмотрена ли пенсия вдове если уволилась недавно?

Здравствуйте! Я вдова погибшего сотрудника УФСИН. Муж погиб при несчастном случае во время отпуска.У нас 2 детей. Могу ли рассчитывать на пенсию при потере кормильца себе и детям? Отдел кадров до сих пор не оформили пенсию. причину объяснили тем, что отправили запрос в военкомат в другом регионе. Также можем ли мы с детьми рассчитывать на выплату страховки жизни нашего дорого человека? Также предусмотрена ли пенсия вдове если уволилась недавно?

, Светлана, г. Кызыл
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Светлана

Семья погибшего сотрудника УФСИН может рассчитывать на следующие пенсии и социальные выплаты:

1. Смертная выплата – единовременная выплата, которая выплачивается близким родственникам умершего за счет средств государственного бюджета. Размер смертной выплаты зависит от дохода умершего и расчитывается по формуле, установленной законодательством.
2. Пенсия по случаю потери кормильца – выплачивается супруге (супругу) погибшего и несовершеннолетним детям до 18 лет (или до 23 лет, если они обучаются в ВУЗах или на очной форме обучения в СПО). Размер пенсии зависит от размера заработной платы умершего кормильца и расчитывается по формуле, установленной законодательством.
3. Страховые выплаты – могут выплачиваться в зависимости от наличия страховых полисов.

Для получения смертной выплаты и пенсии по случаю потери кормильца следует обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ, которое обслуживает место жительства семьи. Для получения страховых выплат нужно обратиться в страховую компанию, у которой был заключен страховой полис.

Для решения данного вопроса необходимо предоставить следующие документы:

1. Свидетельство о смерти сотрудника УФСИН (детской колонии) в возрасте 33 лет в результате ДТП.
2. Свидетельство о браке, подтверждающее факт наличия семьи, и свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей.
3. Справка о заработной плате погибшего сотрудника УФСИН за последние 12 месяцев до трагического события.
4. Документы, удостоверяющие личность членов семьи с учетом возраста детей (паспорта РФ или свидетельства о рождении).

Семья погибшего сотрудника УФСИН может рассчитывать на следующие выплаты и пособия:

1. Государственная пенсия по случаю потери кормильца (в данном случае смерти сотрудника УФСИН) будет выплачиваться жене и детям до достижения последними возраста 18 лет. Размер пенсии рассчитывается с учетом заработной платы погибшего за последние 12 месяцев до трагического события.

2. Единовременное пособие на похороны сотрудника УФСИН (детской колонии), размер которого определяется законодательством РФ.

3. Социальные выплаты (материальная помощь) могут быть предоставлены учреждением УФСИН, в котором работал погибший сотрудник. Размер и условия предоставления таких выплат устанавливаются внутренними документами данного учреждения.

Для назначения указанных выплат и пособий следует обратиться в региональное отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства семьи и предоставить необходимые документы. О также необходимо обратиться в учреждение УФСИН, в котором работал погибший сотрудник, для получения социальной помощи.

Согласно законодательству РФ, в данном случае применимы следующие статьи:

1. О социальной защите граждан, имеющих детей, № 81-ФЗ, статья 15: выплата ежемесячной денежной компенсации по потере кормильца;
2. О пенсионном обеспечении в РФ, № 173-ФЗ, глава 10 «Пенсионные выплаты при потере кормильца»;
3. О государственной социальной помощи, № 82-ФЗ, глава 4 «Государственное гарантированное минимальное количество социальной помощи»;
4. О государственных услугах, № 210-ФЗ, глава 5 «Государственные услуги в сфере социального обеспечения».

С уважением Андрей Макаров.

2. О пенсионном обеспечении в РФ, № 173-ФЗ, глава 10 «Пенсионные выплаты при потере кормильца»;

 Нет в ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» главы 10.

Да и сам ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ  не применяется, ввиду допущенной допущенной в ст. 1 закона оговорки.

Для получения смертной выплаты и пенсии по случаю потери кормильца следует обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ, которое обслуживает место жительства семьи. Для получения страховых выплат нужно обратиться в страховую компанию, у которой был заключен страховой полис. Для решения данного вопроса необходимо предоставить следующие документы: 1. Свидетельство о смерти сотрудника УФСИН (детской колонии) в возрасте 33 лет в результате ДТП. 2. Свидетельство о браке, подтверждающее факт наличия семьи, и свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей. 3. Справка о заработной плате погибшего сотрудника УФСИН за последние 12 месяцев до трагического события. 4. Документы, удостоверяющие личность членов семьи с учетом возраста детей (паспорта РФ или свидетельства о рождении).

 Отличный плагиатhttps://prav.io/browse/questions/kakie-vyplaty-i-pensii-dostupny-seme-pogibshego-sotrudnika-ufsin-i-kak-ih-poluchit

Который к рассматриваемой ситуациине имеет никакого отношения.

Для назначения указанных выплат и пособий следует обратиться в региональное отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства семьи и предоставить необходимые документы.

 Пенсионного фонда РФ как организации уже не существует.

Если бы не копипастить чужие неверные ответы, наверно это было известно.

Да и за назначением и выплатой пенсии родственникам погибшего сотрудника ФСИН следует обращаться не в СФР (действует вместо пенсионного фонда), а в кадровое подразделение по месту прохождения им службы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли рассчитывать на пенсию при потере кормильца себе и детям?

Условия назначения пенсии по случаю потери кормильца определены  ст. 28 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», которой указывается, что она назначается при условии, если кормилец умер (погиб)во время прохождения службы.

В свою очередь, судебная практика (например, было отмечено в Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 06.09.2018 N 33-16806/2018 по делу N 2-385/2018) исходит из того, что

юридическим фактом, с которым закон связывает право членов семьи погибшего (умершего) либо пропавшего без вести военнослужащего на назначение пенсии по случаю потери кормильца по положениям Закона Российской Федерации N 4468-1 от 12.02.1993 года, является его гибель (смерть) либо безвестное отсутствие при исполнении обязанностей военной службы или вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы.

В равной мере, поскольку условия правового регулирования пенсионного обеспечения сотрудников ФСИН установлены соответствующим законом — касаются они и Вашего случая.

И тут при отказе в назначении пенсии могут сослаться на ст. 57 ФЗ от 19.07.2018 N 197-ФЗ
«О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“

согласно которой во время отдыха сотрудник свободен от исполнения служебных обязанностей, а следовательно его смерть наступила не во взаимосвязи с исполнением служебных обязанностей.

В случае подтверждения его гибели во время службы, как условия назначения пенсии, она исходя из ст. 29 Закона  РФ от 12.02.1993 N 4468-1 назначается  нетрудоспособным членам семьи умерших (погибших), состоявшим на их иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:
а) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет, а обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
— до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста,
в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

Таким образом, если будет признано право на получение пенсии, то ее выплата осуществляется вдове с учетом достижения детьми определенного возраста (14 лет, если она занята уходом за детьми), а если дети старше указанного возраста — при условии утраты ей средств к существованию.

В последнем случае поскольку Вы говорите, что

Также предусмотрена ли пенсия вдове если уволилась недавно?

 это может рассматриваться как утрата средств к существованию, если у нее отсутствуют иные источники дохода.

Порядок и условия назначения пенсии определены приказом Минюста России от 30.12.2005 N 258 „Об утверждении Инструкции об организации работы по социальному обеспечению сотрудников и их семей в уголовно-исполнительной системе“

по смыслу которого для целей назначения пенсии  по случаю потери кормильца в числе прочих требуются:

 заключение органов военно-врачебной экспертизы об обстоятельствах гибели
з) справка из органа социальной защиты населения о том, что член семьи не получает пенсию по линии этого органа либо выплата пенсии прекращена (с указанием срока прекращения) — кроме случаев назначения второй пенсии по линии ФСИН России родителям сотрудника УИС, погибшего при исполнении служебных обязанностей.