На каком расстоянии от моего забора соседи могут сделать на своем участке парковку для своего авто?

Добрый вечер! На каком расстоянии от моего забора соседи могут сделать на своем участке парковку для своего авто?

Уточнение от клиента

участки в  Московской области, Сергиев Посад, ИЖС

, Валентина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Согласно

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Чтобы дать правильный ответ необходимо знать в каком городе, районе, крае, области Вы проживаете. Это необходимо для того, чтобы понять, приняты ли на территории Вашего места жительства правила землепользования и застройки. Если они приняты, что скорее всего, то изучив их Вы найдете ответ на свой вопрос. Там детально расписывается где можно делать такие парковки, на чей земле и т.д. Также необходимо знать, на земле какого значения (федерального, регионального или местного) находится предполагаемая парковка. Скорее всего это земля местного значения и на нее распространяются правила землепользования и застройки, с которыми Вы можете ознакомиться открыт сайт в сети Интернет представительного органа муниципального образования Вашего района либо обратиться туда лично с заявлением о предоставлении копии.