Мальчик в которого попали сначала говорил на другого, теперь на моего ребенка

Здравствуйте. Детям 11, 9 и 8 лет дал пострелять из воздушки сосед. Моему сыну 9 лет. Был на тот момент в гостях у бабушки. По итогу мой сын случайно попал в ногу девочке. Другой мальчик случайно попал в мальчика, тоже вместе с ними стрелявшего. Его семья написала заявление на моего ребенка, хотя его на тот момент не было. Другой мальчик тоже говорит на моего. Мы благополучная семья. Ребенок тоже. Та семья сделала экспертизу. Мальчик в которого попали сначала говорил на другого, теперь на моего ребенка. Сосед, который дал им воздушку, ветеран СВО контуженный. Меня интересуют последствия. Я так понимаю, что всё свалят на нас. У инспектора мы уже были. Мой ребенок честно признался , что случайно попал в девочку. В того мальчика он не стрелял и не видел, кто в него попал, он убегал домой покушать на тот момент.

, Елена, г. Краснодар
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Елена! В данном случае вопрос не относится к уголовному праву, поскольку ваш сын не является в силу возраста субъектом преступления, то есть, проще говоря, привлечь к уголовной ответственности его не могут. Однако, родители пострадавшей могут обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении компенсации полученного вреда, как материального, так и морального. Но к уголовной ответственности вашего сына точно не привлекут.