Почему моему мужу отказывают в предоставлении больничного?

В среду ночью моему сыну стало плохо. Муж вызвал скорую. Сына забрали на скорой с мужем, я отказалась от госпитализации т.к у меня было сильное отравление. Сегодня мужу сказали что ему не дадут больничный, т.к в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет нахожусь я. Это законно ли? Я не могла ехать в больницу по состоянию здоровья, муж же лежал, а ему не выписывают больничный. Что делать?

, Татьяна, г. Саратов
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае Вы должны прийти к себе на работу и написать заявление о прерывании декретного отпуска на период своей болезни. Если по причине плохого самочувствия Вы не можете лично посетить своего работодателя и написать заявление, то это может сделать один из родственников.

После издания соответствующего приказа, его копию (заверенную в отделе кадров) муж или другой родственник приносит по месту своей работы. Указанный документ будет подтверждением того, что Вы действительно серьезно больны и не может следить за ребенком. Муж возьмет больничный и будет ухаживать за ребенком на законных основаниях.