Требуется ли для прописки соседям из другой отдельной половины частного дома согласие соседей?

Соседям из другой половины частного дома нужно прописаться, но в паспортном столе у них потребовали согласие от меня. Я не могу подойти для этого, потому что нахожусь в длительном отъезде. Возникает вопрос, действительно ли обосновано такое требование? Это ведь не доля в квартире, а совершенно отдельные половины дома. Помню, когда я сам прописывался, ничего такого не требовалось.

Спасибо за ответ!

, Андрей, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Возникает вопрос, действительно ли обосновано такое требование? Это ведь не доля в квартире, а совершенно отдельные половины дома. Помню, когда я сам прописывался, ничего такого не требовалось.

Вы правы. Если бы это была общедолевая собственность, то Ваше согласие было бы необходимо. Но если у Вас и соседей каждая часть (блок) жилого дома зарегистрировано как отдельный объект капитального строительства, то согласие не нужно, так как Вы не имеете никакого отношения к этому ОКС. Пусть соседи жалуются в прокуратуру.

Андрей
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ! Но половинки дома у нас, как и в большинстве таких случаев — это доля. Хотя на техплане, насколько я помню, они выделены отдельно.

Но половинки дома у нас, как и в большинстве таких случаев — это доля

Т.е. у Вас все таки в Росреестре зарегистрирована доля? Если так, то требования законны. Из изложенного Вами в начале я понял, что у Вас и у соседей каждый блок зарегистрирован отдельно в Росреестре.