Будет ли это жилье выставлено на торги?

Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства. Я сын и У меня есть 1/5 доли в частном доме купленный только за мат. капитал. Но почему-то в выписке из ЕГРН стоит ипотека в силу закона. Будет ли это жилье выставлено на торги?

, Александр, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

 Все имущество гражданина банкрота    составляет конкурсную массу, за  исключением

 на которое не может быть обращено взыскание. (ст.213.25 Закона №127-ФЗ)

Такое  исключение предусмотрено для имущества, указанного  в ст.446 ГПК РФ  происходит  в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

То-есть  единственное  жилое помещение подлежит исключению из конкурсной массы, за исключением ипотечного на которое может быть обращено взыскание

Будет ли это жилье выставлено на торги?

Поскольку  в выписке указана  ипотека в силу закона, Ваша доля может быть выставлена на торгах.

Александр
Клиент, г. Москва
Только моя доля или весь дом?
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Да, будет, поскольку банкротство должника и обращение взыскания на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в силу положений п. 1 ч. 1, ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не является основанием для возврата средств материнского капитала.

При этом, приобретение помещения с использованием средств материнского капитала не свидетельствует о наличии в отношении такого объекта исполнительского иммунитета.

Данная позиция определена судебной практикой по таким спорам (при рассмотрении заявлений должника-банкрота исключить жилье, купленное на материнский капитал, из конкурсной массы).

Пример — Постановление 11 апелляционного арбитражного суда № 11АП-133/2023 от 16.03.2023 по делу № А65-30577/2021.

Суд указал:

В деле о банкротстве гражданина жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала и находящееся в общей собственности членов одной семьи, может быть реализовано в качестве единого объекта применительно к порядку реализации общего имущества должника и его супруга, установленному пунктом 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, с привлечением к участию в обособленном споре органа опеки и попечительства в целях обеспечения защиты имущественных и жилищных прав несовершеннолетних и с учетом обстоятельств конкретного дела.

В таком случае в конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества, соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу должника при отсутствии у них общих долгов и детям пропорционально их долям в праве собственности на это имущество вне всякой очереди (до погашения текущих обязательств).

С учетом изложенного, приобретение спорного недвижимого имущества за счет средств материнского капитала, вопреки утверждению заявителя не влияет на возможность реализации жилого помещения в деле о банкротстве должника

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/9f4720e7-0b5a-4f26-8654-aaeea830c2bd/c5c2acd6-362c-4b68-8761-fe4469cf5f6c/A65-30577-2021_20230316_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True

Желаю удачи,

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Прохожу процедуру банкротства. Я сын и У меня есть 1/5 доли в частном доме купленный только за мат. капитал. Но почему-то в выписке из ЕГРН стоит ипотека в силу закона. Будет ли это жилье выставлено на торги?

Значит, что жилое помещение куплено по ипотечному кредитному договору с использованием материнского капитала.

Если должник больше не в состоянии надлежащим образом выполнять обязательства перед кредитором, купленное в ипотеку жильё подлежит изъятию с учетом требований ГПК РФ Статья 446. «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

Недвижимость выставляют на публичные торги, а гражданина полностью лишают прав на имущество.

Исключение из правила — военная ипотека. Такое жильё не могут изъять, так как пока человек служит, за ипотеку расплачивается государство.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В вашей ситуации нужно разбираться.

С одной стороны вы пишите, что ипотека погашена, с другой стороны, что взят кредит под залог этой недвижимости, где у вас доля.

Вообще такое жилье возможно сохранить при определенных обстоятельствах в банкротстве, но у вас слишком мало информации, чтобы вас подробно проконсультировать.

Если вам действительно нужно разобраться в ситуации, заходите ко мне в чат на консультацию, потому что я на вопросах банкротства специализируюсь.