Оставил ТС на зеленой зоне перед воротами, при их открывании створки ударили по ТС, кто виноват?

Водитель оставил машину на зеленой зоне перед распашными воротами. При открывании ворот створки ударили по машине, кто из нас виноват?

, Юрий, г. Саратов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если транспортное средство не двигалось, то это не ДТП. Соответственно, вопрос тут будет в том — кто виновен в причинении Вам вреда. С одной стороны вред причинен открытием ворот, т.е. можно говорить о том, что виновен тот, кто их открывал. С другой стороны вопрос о том — имели ли Вы право вообще там останавливаться для меня пока не решен. А при этом в любом случае надо понимать, что грубая неосторожность потерпевшего всегда является основанием для уменьшения ответственности причинителя вреда. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.