Квитанция на услугу, договора на которую нет

Моя родственница проживает в селе в частном секторе. Вообще там везде частный сектор. Прислали квитанцию на оплату вывоза мусора. Вообще вывоз мусора там всегда все осуществляли самостоятельно. А тут завелась какая-то ООО. Ну вроде не шарашкина контора. Дело в том, что родственница не заключала каких-либо договоров на данную услугу. А квитанцию прислали. Вопросов бы не было, если бы был договор. Я позвонил на их горячую линию и начал уточнять. Оператор что-то сказала по поводу изменений в 458 законе и что вывоз мусора - коммунальная услуга и что на нее не надо заключать договор. В том селе нет ТСЖ. Хотел бы уточнить, это вообще правомерно?

, Artem, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Артем

В 2017 в правила предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг» от 06.05.2011 № 354, был добавлен новый XV (1) раздел, которым регламентируется предоставление услуги по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО, данный термин заменил собой термин «твердые бытовые отходы»).

Это было сделано во исполнение скорректированной в 2016 году ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ, согласно которой обращение с ТКО стало входить в коммунальные услуги и оплачиваться отдельно.

Ранее оно входило в содержание общедомового имущества, но с 2017 года из этой графы оплачивается сбор и транспортировка только жидких БО (подп. «д» п. 11 правил содержания общего имущества, утв. постановлением Правительства РФ «Об утверждении правил…» от 13.08.2006 № 491).

Таким образом, на вопрос «Вывоз ТБО — это коммунальная или жилищная услуга?» в действующем законодательстве дан четкий ответ: вывоз ТБО является коммунальной услугой. Соответственно, из состава жилищных услуг (оплаты содержания жилья) данная услуга выведена.

каким образом до этого вашей родственницей оплачивались коммунальные услуги?

Artem
Клиент, г. Москва

Лично снимала показания со счетчиков и считала(вода, газ, электроэнергия). Потом оплачивала на почте. Да и сейчас так оплачивает. Я так понимаю, это разные операторы. Повторюсь, там нет ТСЖ и каждый владелец платит сам по своим показаниям. Квитанция, которая пришла, вообще законная?