Как урегулировать вопрос по оплате ремонта в кухне в коммунальной квартире с новым собственником?

Соседи продают комнату в коммунальной квартире, не пользовались шесть лет комнатой.От ремонта в кухне отказались. Водоотведение и счётчики на кухне от моего санузла,доля кухни по метражу моих комнат у нас наибольшая.Как решить вопрос по ремонту и пользование кухней по закону с новым жильцом.Мы получили телеграммы о продаже и приглашены по телефону к нотариусу

, Валентина, г. Новосибирск
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Кухня — помещение общего пользования. Если в помещении общего пользования был произведен ремонт, все участники общей собственности должны на это согласиться. Если согласились, то расходы делятся в соответствии с долями. если не соглашались, претензии возможно предъявить, если данный ремонт был сделан из-за угрозы обрушения, залива и т.д. Пользуются кухней все собственники совместно, определить порядок пользования кухней  невозможно.