Как развестись в одностороннем порядке, если супруга против?

Добрый день. Моему дяде 80 лет. Он согласился женится на женщине два года назад, которая обещала за ним ухаживать, за это наследует квартиру. Женщина живёт отдельно не помогает по хозяйству совсем. Когда дядя подал на развод заявление, за неделю до конечного срока она это заявление забрала. Как ему развестись?

, Юрий, г. Липецк
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Что бы расторгнуть брак в одностороннем порядке, Вашему дяде необходимо обратиться в суд с заявлением. Как правило, развод осуществляется у мирового судьи. И только при возникновении между супругами споров о разделе совместного имущества, об определении места жительства детей, об условиях содержания и воспитания детей, бракоразводный процесс осуществляется в районном суде. Затем с решением суда ему нужно будет обратиться в ЗАГС, что бы получить свидетельство о расторжении брака.
С уважением, Злата.

Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 16 СК РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 2 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Таким образом, Вашему дяде нужно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.