Здравствуйте хочу развестись с женой нахожусь на СВО как это

Здравствуйте, хочу развестись с женой нахожусь на СВО как это сделать без моего присутствия? Жена тоже не против детей и нажитого нету

, Владимир, г. Никольское
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! В вашем случае развестись можно в любом ЗАГСе, понадобится  2 отдельных заявления на расторжение брака (ваше и жены), ваше заявление может заверить командир части, направить его можете почтой. Развод в ЗАГСе производится в присутствии хотя бы одного из супругов.

Недавно в ФЗ «Об актах гражданского состояния» внесли изменения, теперь военнослужащий может заверить свою подпись у командира части, соединения, учреждения (п. 3 ст. 33)

п.3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подлинность подписи супруга, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К подписи супруга, которая совершена на заявлении о расторжении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

подпись военнослужащего или другого лица, находящихся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации, подлинность которой засвидетельствована начальником госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;