Может ли продавец отказать покупателю в покупке?

Здравствуйте!

Я работаю продавцом с продуктами.

Часто утром приходят посетители с 1000 купюрами и у меня действительно уже не хватает размена,а мы обязаны давать сдачу и не отказывать в покупке.

Иногда на почве того, что у меня отсутствует мелочь для предоставления расчета, происходят скандалы,но я же не печатаю сдачу.

Скажите, могу ли я отказывать покупателю в покупке какого-либо товара, если у меня нет денег для размена его крупной купюры? что мне делать по праву?

, Вконтакте Вопрос из группы, г. Череповец
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По Закону продавец не имеет права отказать продавать товар на основании того, что у него нет сдачи.

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (ст. 426 ГК РФ).

В письме Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9 "О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети" содержится  статья 38 следующего содержания: "Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги".

В Типовых правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин четко прописано, что руководство магазинов обязано обеспечить кассиров разменными купюрами в необходимом количестве.

Если нарушать права покупателей и требовать от них размена крупных купюр, то они могут обоснованно написать жалобы и в Роспотребнадзор , и в Общество защиты прав потребителей.

Поэтому, к сожалению для Вас, требования покупателей обоснованы и законны.

Поэтому в случае, если покупатель настаивает на своих требованиях, сдачу изыскать Вам придётся, произведя размен либо у администрации либо на соседней кассе. Либо можете тактично попросить покупателя подождать, когда придёт следующий покупатель с более мелкими купюрами или можете просить провести покупку по безналу.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Нет,  отказать в услуге вы не можете, в силу ст. 426 Гражданского кодекса РФ ( Публичный договор)

Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Таким образом, ваша услуга признается законом публичным договором  купли-продажи, то есть сделкой, где  продавец  продает товар, а покупатель покупает товар.

Поэтому отказать  любому гражданину в услуге, то есть, в продаже товара вы не вправе. О необходимости иметь для  сдачи мелкие  купюры и мелочь следует позаботиться  заранее вашему руководству.

Обезопасьте себя, доложите  о своей проблеме  руководству, чтобы покупатели не требовали  книгу жалоб.

Георгий Сорокин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начиная работу Вы обязаны иметь знать -Правила эксплуатации ККМ
п.8. Перед началом работы на кассовой машине кассир получает у директора магазина или старшего кассира все необходимое для работы (ключи, разменную монету и купюры денег в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, принадлежности для работы и обслуживания машины) под подпись.
Соответственно, без разменной монеты(денег) Вы не можете начинать работу.

С уважением