Как при разводе улучшить жилищные условия ребенка, если есть ипотека?

здравствуйте, я хочу подать на развод, я в декрете, общий сын 10мес. ипотека на меня и мужа, взяли мы ее полгода назад. есть ли смысл подавать на раздел имущества? я бы хотела поиметь денег с выплаченной суммы за полгода, чтобы сделать ремонт у отца и сьехать с ребенком к отцу. или мне есть смысл делить сам договор ипотеки то есть обязательства по выплате ипотеки и жить продолжать в той квартире? вообще какие есть у меня варианты для того чтобы ребенок был в нормальных условиях дилищных ? у отца квартира в ужасном состоянии он живет один пьющий и там грязно антисанитария. заставить мужа делать там ремонт не получается, поэтому хочу поиметь деньги с раздела.никакого имекщества общенажитого кроме ипотеки нет.

, Юлия, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

есть ли смысл подавать на раздел имущества?

Юлия

Если у вас квартира уже поделена в долях, то  делить нечего. Если это совместная собственность, то можно поделить ее в суде пополам.

я бы хотела поиметь денег с выплаченной суммы за полгода, чтобы сделать ремонт у отца и сьехать с ребенком к отцу

Юлия

Вы хотите отказаться от права собственности на квартиру и получить половину ваших выплат по ипотеке деньгами? В этом случае разговаривайте с мужем, потому что суд в такие отношения не вмешивается. Если вы просто хотите денег за то, что вы платили в браке без отказа от собственности, то выплаты в браке — совместные деньги супругов и взысканию не подлежат.

или мне есть смысл делить сам договор ипотеки то есть обязательства по выплате ипотеки и жить продолжать в той квартире?

Юлия

А разве вас кто-то гонит из квартиры? Или не дает пользоваться ею? Долг по ипотеке вы не поделите без согласия банка.

вообще какие есть у меня варианты для того чтобы ребенок был в нормальных условиях дилищных?

Юлия

Проживайте далее в ипотечной квартире либо отказывайтесь от своей собственности в квартире, получайте от мужа деньги и съезжайте. При разделе имущества супругов дети прав на имущество супругов не имеют. Если с мужем нормальные отношения заключите соглашение нотариальное об уплате алиментов на ребенка и себя, пока вы в декрете.

Юлия
Клиент, г. Тюмень
отношения с мужем плохие, адмменты и на сожержание себя я подала в суд. не гонят, но и жить вместе не можем, то есть судом я никаких денеш от него помимо алиментов не получу?
Юлия
Клиент, г. Тюмень
точно про доли не скажу, я созаемщик, и по моему у нас равные доли.