Подлежит ли удовлетворению заявление Смирнова?

Слесарь Смирнов в течение 2 месяцев исполнял обязанности мастера. Он обратился к директору с заявлением, в котором указал, что, исполняя обязанности мастера, он получал свою заработную плату (заработная плата слесаря выше, чем заработная плата мастера), но за эти 2 месяца проработал сверхурочно 70 часов и просил их оплатить.

Подлежит ли удовлетворению заявление Смирнова, учитывая, что у мастера ненормированный рабочий день?

, кристина, г. Уссурийск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Кристина!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Согласно статьей 60.2 «Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Таким образом, выполнение дополнительной работы, например замещение временно отсутствующего работника должно выполняться в пределах рабочего дня (рабочего времени).

Следовательно:

Подлежит ли удовлетворению заявление Смирнова, учитывая, что у мастера ненормированный рабочий день?

Работодатель должен удовлетворить заявление сотрудника Смирнова, учитывая что замещение мастера вышло за пределы установленной продолжительности рабочего времени. Оплата сверхурочной работы регламентируется статьей 99 «Сверхурочная работа» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ. Но при этом. необходимо отметить, что Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!