Должен ли отец платить алименты после 18-летия ребенка, который учится в колледже?

Должен ли отец платить алименты ребенку после 18 лет если ребенок учится очно в колледже. Или это добровольный акт,в каком законе это прописано ?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
Должен ли отец платить алименты ребенку после 18 лет

Нет, не должен. Согласно ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Исключение только если совершеннолетний ребенок является инвалидом.