Как получить поднаем жилья если воинская часть может обеспечить служебным жильем

Здравствуйте, я прибыл к новому месту службы, и мне предложили квартиру в общежитии, в которой нет ни холодильника, ни стиральной машинки, приехал не один, с девушкой, если это поможет можем подать заявление в Загс, в общем вопрос таков, я нашел квартиру с более лучшими жилищными условиями ( аренда), и хотел бы узнать у вас можно ли как нибудь вместо служебного жилья оформить поднаем жилья?

, Владислав, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 В соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

То есть как видите, при наличии общежития Вам перестанут выплачивать поднаем.

В соответствии с ЖК РФ, норма предоставления жилья в общежитии составляет 6 метров (ст. 105 ЖК РФ)

Какой метраж Вам дают?

Вы не ответили на вопрос, прежде чем ставить оценки и ждать его решения

Какой метраж Вам дают?

??

Вам так же необходимо знать, что в соответствии со ст. 92 ЖК РФ использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 42, жилые помещения, отнесенные к специализированному жилищному фонду, должны быть пригодными для постоянного проживания граждан (отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства), быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта.

Поэтому, Вы можете обратиться в экспертную организацию, которая оценит соответствие данного помещения обязательным требованиям.

Если требования не будут выполняться, то такое предостваление не законно

Кроме того, в соответстви с указанным Постановлением, использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда в соответствии с настоящими Правилами.

В соответствии с данными Правилами, кроме того, орган управления в срок, предусмотренный в пункте 13 настоящих Правил, принимает решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилого помещения специализированного жилищного фонда либо об отказе в таком отнесении.

Такое решение должно принимать Федеральное агентство по управлению госимуществом.

Следовательно, если таких решения не принято, то и предоставление такого помешения в качестве общежития незаконно

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владислав.

Пожалуйста не торопитесь ставить оценки, коллега прав.

При надлежащем статусе предоставляемого Вам жилого помещения, при его соответствии нормам предоставления (6 кв.м. в общежитии на человека) и при его соответствии всем предъявляемым к ним требованиям, Вы не можете безболезненного отказаться от служебного жилого помещения или комнаты в общежитии. Если откажетесь, то Вам откажут в выплате за найм (поднайм).

Вам нужно искать недостатки в предоставляемом Вам жилом помещении, в том числе по площади, по указанному коллегой статусу жилого помещения, по соответствии его предъявляемым требованиям, мотивированно отказываться от его принятия по акту приема-передачи.

Увеличение состава семьи может Вам помочь.

Требования СанПин к жилым помещениям в общежитии, можете сверять предоставляемое Вам жилое помещением с ним и при наличии несоответствий использовать их для отказа в принятии жилого помещения

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативыСП 2.1.2.2844-11«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений»

http://ivo.garant.ru/#/documen...

С уважением!  Г.А.  Кураев