Можно ли привлечь продавца к ответственности, если оплаченную вещь он не отправил?

Добрый день!

Ситуация такая: хотел заказать одну вещь через интернет. Нашел подходящее предложение в группе "В контакте", связался с продавцом. Продавец ответил, что готов продать и даже прислал разворот своего паспорта. Меня это подкупило, я понадеялся на порядочность человека и отправил ему деньги. Далее он кормил завтраками насчет отправки, в итоге совсем удалил свою страницу.

Могу ли я обратиться в правоохранительные органы с целью возврата средств и каковы шансы на успех? Имеется переписка и скан паспорта "продавца".

, Михаил, г. Белгород
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, обращайтесь в полицию по поводу мошенничества, статья 159 УК РФ если ущерб более 2500 рублей или мелкого хищения по ст. 7.27 КоАП РФ, если ущерб меньше. Заявление писать не обязательно, дадите объяснения под протокол, вручите дознавателю переписку с мошенником, объясните в подробностях суть мошенничества, как платили. Будет проведена проверка и если виновного найдут., есть шанс получить и деньги и компенсацию.

Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете обратиться в отдел полиции по месту регистрации с заявлением (в 2-ух экз.) с собой взять документ удостоверяющий личность, распечатать скан переписки и паспорта. Один экземпляр передаете в дежурную часть, второй с № входящего оставляете у себя. В заявление укажите контактный номер телефона. Вопрос в том: сколько денежных средств Вы передали «продавцу», от этого зависит «тяжесть» нарушения. По поводу «шансов» не скажу к сожалению, все зависит от доказательной базы. В любом случаи обратиться стоит, предположу, что Вы не единственный «потерпевший».