Вступление в наследство на земельный участок спустя 6 лет

Добрый день. Интересует вопрос по оформлению учаска земельного спустя 6 лет после смерти родственника, наследник 1 категории только один. Что для этого необходимо.

, Андрей, г. Челябинск
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во-первых, вам необходимо восстановить срок принятия наследства, который составляет месяцев. Нужна веская причина пропуска такого срока. Это может быть незнание о смерти наследодателя или наличии определенного имущества в наследственной массе.
Если вы единственный наследник, то восстанавливать пропущенный срок и доказывать уважительность причин этого пропуска вам придется в судебном порядке. И если у вас есть уверенность уважительности пропуска, вам необходимо подать соответствующий иск в суд.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Можно попробывать доказать фактические принятие наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  1. вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  2. принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  3. произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  4. оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Сначала обратитесь к нотариусу, но, скорее всего он откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство и придётся обращатсья в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

4. Заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.