Возврат денежных средств из интернет магазина

В одном известном интернет магазине автозапчастей прошёл регистрацию и получил личный кабинет. В начале года несколькими транзакции по средством интернет эквайринга предоставленным магазином я со своих кредитных карт пополнил баланс своего кабинета на сайте магазина для возможных дальнейших покупок на крупную сумму (несколько сотен тысяч рублей). Покупки так и не состоялись, планы изменились. Мною было написано заявление на возврат денег с описанием ситуации, указанием дат платежей и сумм, было приложены справки и выписки из банков эмитентов выпустивших карты подтверждающие данные операции. Заявление направил на адрес магазина заказным письмом (правда без описи вложения).

После получения ИП моего заявления на десятый день мне пришёл ответ на электронную почту: "Полученное от Вас заявление находится на стадии рассмотрения. Указанные Вами данные проверяются отделом бухгалтерского учета, и требуют дополнительного времени на проверку. По существу принятого решения, мы Вас уведомим дополнительно."

Законно ли такое затягивание времени на неопределённый срок для каких то внутренних проверок? Каковы мои дальнейшие действия?

  • Документ Microsoft Word
    .docx
  • Документ Microsoft Word
    .docx
, Антон, г. Рязань
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При регистрации на сайте интернет-магазина Вы приняли оферту (заключили договор с интернет-магазином), внесение денег на баланс, как правило, также означает принятие оферты.

Таким образом, сейчас Вам нужно расторгнуть договор, для этого, согласно ст. 452 ГК РФ, нужно направить интернет-магазину предложение о расторжении договора по соглашению сторон, при этом:

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Возможно, указанной офертой предусмотрен и иной порядок, необходимо изучить ее содержание (она должна быть на сайте интернет-магазина).

В данной ситуации было бы проще, если бы на все деньги Вы приобрели товар в интернет-магазине, а затем сразу бы отказались от него, на основании ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

В таком случае продавец обязан был бы вернуть Вам деньги в течение 10 дней после отказа.

Сейчас же требования ст. 22 указанного Закона в части соблюдения 10 дневного срока на удовлетворение отдельных требований потребителя не могут применяться, т.к. в перечне требований Вашего нет.

В крайнем случае, вернуть деньги с баланса интернет-магазина можно будет в судебном порядке, подав исковое заявление о возврате неосновательного обогащения, на основании ст. 1102 ГК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Для понимания, как вернуть деньги, сроков их возврата,  прав и обязанностей интернет-магазина следует знакомиться с условиями договора-оферты.

На мой взгляд, следует исходить из ст. 314 ГК РФ, согласно которой

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором),обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Счет в личном кабинете используется для отображения доступных для покупок средств, они принадлежат Вам, и Вы вправе использовать их по своему усмотрению, в том числе и вернуть назад. Необходимости расторжения договора для возврата денег,  не говоря уже о приобретении товаров с последующим возвратом -абсолютно лишнее,  закрывать личный кабинет для перевода денег необязательно, ведь баланс на счете может быть и нулевой. И нет тут никакого неосновательного обогащения. По меньшей мере, преждевременно делать такие выводы.

Но вот порядок такого возврата, его особенности, вообще правовая природа счета личного кабинета как таковая, определяются самим договором-офертой, который должен быть размещен на сайте интернет-магазина.

Поэтому и оценка ответа с точки зрения правомерности будет зависеть от того, что предусмотрено самим договором-офертой.

Антон
Клиент, г. Рязань

Добрый день!

В договоре оферте  данный вопрос не прописан.  Во вложении копия оферты.

Антон, это условия договора купли-продажи дистанционным способом. Он регулирует саму куплю-продажу товара, а не условия использования личного кабинета. В общем -это не то.  При регистрации Вы должны были согласиться с правилами использования сайта или интернет-магазина и или что-то подобное. В пункте 4.2 упоминается инструкция по работе с интернет-магазином.  Скорее всего, в них и нужно искать.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, добрый день.

Вы регистрировались как физическое лицо на данном сайте, платежи проходили от физического лица? Для каких целей вы  собирались приобретать данный товар? Вы имеет статус ИП или же может у вас есть свое ООО?

В данном случае, если вы действовали как физическое лицо  то независимо от того что написано в правилах магазина и т.п. вам должны были ответить и возвратить ваши средства в течение 10 дней, это указано в ст. 31 Закон о защите прав потребителей.

Если же работали как ИП или ООО, то по-сути у вашего несостоявшегося Поставщика есть время до 30 календарных дней на то, чтобы вернуть вам денежные средства (ст. 4 АПК РФ).

В вашем случае поскольку вам ответили и указали, что необходимо дополнительное время для проверки, думаю, что это не критично.

Полагаю, что в вашем случае на их ответ по электронной почет я бы рекомендовала написать вам повторное требование о том, что все документы, необходимые для проверки вами приложены к вашему требованию о возврате, соответственно вы просите в течение 5 дней произвести возврат всех сумм, в случае отсутствия будете обращаться в суд с в том числе требовать уплатить вам проценты за все время пользования денежными средствами.

Из собственной практике-  чем грамотнее написана претензия и чем строже, тем быстрее все возвращают.

Поэтому пишите в обязательном порядке на все их отписки соответствующие обоснованные требования.

При необходимости обращайтесь, могу помочь с составлением таких документов.

В данном случае, если вы действовали как физическое лицо  то независимо от того что написано в правилах магазина и т.п. вам должны были ответить и возвратить ваши средства в течение 10 дней, это указано в ст. 31 Закон о защите прав потребителей.

Любовь Давлятчина

Это так, если личный кабинет  расценивать -как предоставление услуги интернет-магазином. Но вопрос-каких услуг?  Утверждать об этом как о свершившемся факте мы не можем.

Если же работали как ИП или ООО, то по-сути у вашего несостоявшегося Поставщика есть время до 30 календарных дней на то, чтобы вернуть вам денежные средства (ст. 4 АПК РФ).

Любовь Давлятчина

Право на обращение в арбитражный суд возникает через 30 дней, а не обязанность возврата денег интернет-магазином, даже если сроки возврата не предусмотрены договором.

согласно ч.5 ст.4 АПК РФ

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

ст. 31 Закона о защите прав потребителей регулирует не только сроки по договорам оказания услуг, в принципе срок на возврат денежных средств по всему закону в случае отказа потребителя от товара, услуг и т.п. составляет 10 дней.

насчет 30 дней  пост. 4 АПК, в данном случае  возможно стоило бы клиенту с моей стороны дополнить данным разъяснением.