Увольнение без отработки для матери ребенка-инвалида на пенсии в 54 года

добрый вечер, мне 54 года.я на пенсии с 50 лет, как мать ребенка инвалида. мне нужно уволиться с работы без отработки 14 дней. имею ли я на это право?

, Ольга, г. Казань
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Ольга, здравствуйте. Для того чтобы не отрабатывать 14 дней Вам следует в заявлении на увольнение указать в качестве причины увольнения — выход на пенсию.

Согласно ст. 80 ТК РФ: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию,выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Формулировка «выход на пенсию» принимается, как уважительная причина для предоставления человеку исключительного права увольнения.