Имеет ли право покупатель на возврат товара без проверки качества?

Клиент хочет вернуть сотовый телефон кнопочный прошло 10 дней человек хочет вернуть денежные средства за него без проверки качества без сего ссылается на перечень товара то что кнопочный телефон мятной с кнопочным товарам относится ли кнопочный телефон к перечню сложно технического устройства и может ли он вернуть денежные средства?

, евгений Самойлов, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

телефон мятной с кнопочным товарам относится ли кнопочный телефон к перечню сложно технического устройства и может ли он вернуть денежные средства?

Независимо от того, кнопочный телефон или с сенсорным экраном он является технически сложным товаром и в течение 15 дней со дня покупки может требовать обмен или возврат при наличии любого дефекта качества.

пусть пишет письменную претензию с указанием оснований для возврата денежных средств, а Вы в ттечение 10 дней должны дать ему ответ если он будет просить возврат денежных средств.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Евгений.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, содержит п. 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями.

Таким образом, т.к. телефонные аппараты включены в вышеуказанный перечень, в исправном состоянии возврату или обмену они не подлежат. Это не зависит от того, сенсорный телефон или кнопочный.