Подлежит ли смене категория годности в военном билете?

Мой вопрос состоит в следующем. Можно ли сменить категорию годности в военном билете? У меня стоит категория - Б4. Хотел устроиться в полицию.

, Гульфия, г. Уфа
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Для этого Вам необходимо обратиться в Ваш военный комиссариат с письменным заявлением о направлении Вас на повторную медицинскую комиссию с приложением к Вашему заявлению медицинских документов подтверждающих факт улучшения состояния Вашего здоровья! И все! А уже по результатам повторной медицинской комиссии, Вам изменят категорию годности.

Желаю Вам удачи!

Гульфия
Клиент, г. Уфа
Александр. Просто кто то говорит что меняют только В категории, ссылаясь на какой то закон. А типа Б невозможно поменять

нет, я не согласен с мнением тех людей, которые Вам так говорят. Каждый гражданин России, в случае улучшения его здоровья,  вправе потребовать от военного комиссариата направить его на повторную мед.комиссию, для изменения категории годности. Поэтому обратитесь с заявлением, который они обязаны будут рассмотреть и принять по нему решение. А в случае отказа, Вы всегда сможете обжаловать это в суде.

Максим Береза
Юрист, г. Москва

Весь вопрос для чего вам это нужно?

Если вы собираетесь поступать в полицию, то причем тут военкомат?

По этому основанию, военкомат не даст направление для повторного освидетельствования, поскольку освидетельствование поступающих на службу в полицию военкомат не организовывает по определению. Об этом прямо написано в положении о военно-врачебной экспертизе и в приказе МВД РФ.

В этом случае, подаете документы в полицию, проходите ВВК и вам будет определена категория годности.

По закону, повторное освидетельствование действительно положено лишь в случае замены категории годности «В» на иную.

Однако право попросить направление на повторное освидетельствование и обжаловать отказ в суд, у вас действительно есть.

Вопрос только, зачем идти по долгому пути, если вам в любом случае проходить ВВК (ВЛК) при устройстве в полицию?