Правомерность бесплатного скачивания музыки и фильмов в интернете

Здравствуйте! Нигде не могу ответить на вопрос. Возможно, глупый и банальный но просто хочу знать точно. В Интернете очень много сайтов и серверов откуда можно скачивать музыку, смотреть да и скачивать фильмы бесплатно. Можно даже просто набрать название композиции в поисковике и эти сайты будут сразу в результатах поиска. Вопрос, если это незаконно, то есть надо платить за контент, то почему данные ресурсы не блокируются "автоматически", хотя бы даже на уровне поисковой системы, может быть при наборе названия артиста или песни, чтобы сразу была ссылка на "официальный" интернет магазин а левые просто блокировались ?

"Скачать бесплатно" проще и быстрее чем платить а до платного сервиса и не добраться зачастую.

Бесплатно взять намного легче.

Пожалуйста, проясните ситуацию " на пальцах". Или все же такое законно и авторское право реализовано другим способом.

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

«Бесплатное взять легче» но это странно.Пожалуйста-ради интереса- объясните ситуацию, как такое может быть.

, Константин, г. Тверь
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

«Бесплатное взять легче» но это странно.Пожалуйста-ради интереса- объясните ситуацию, как такое может быть.

Константин

Дело в том, что государство самостоятельно не занимается «отслеживанием» фактов нарушений авторского права (за, исключением случаев уголовного преследования). Поэтому, если правообладатель произведений сам не хочет по каким либо иным причинам обращаться в суд к нарушителям, то за него этого никто не сделает. Кроме того, в некоторых случаях правообладатели сами заинтересованы в «пиратстве», как это не странно бы звучало. Потому что такие «пиратские действия» способствуют распространению их произведений, расширению целевой аудитории.

Так что в каждом случае всё индивидуально.