Смогут ли уменьшить алименты в твердой денежной сумме, если у плательщика появится еще ребенок?

Суд присудил алименты в твёрдой денежной сумме 50 процентов от прожиточного минимума по региону.У бывшего супруга сейчас новая семья и будет второй ребёнок.Может ли суд уменьшить размер алиментов в будущем?Моей дочери сейчас 12 лет и расходы идут на её развитие (кружки, секции и т.д.),одежда, обувь и т.д. больше этих алиментов.Собираю чеки.Могу ли суду предоставить свои расходы на ребёнка,чтобы оставить такие алименты?

, Елена, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может ли суд уменьшить размер алиментов в будущем?

Елена

да может. Ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При наличии в будущем ещё 1 ребенка это вполне может быть.

Могу ли суду предоставить свои расходы на ребёнка, чтобы оставить такие алименты?

Елена

представить можете никто не спорит, а дальше уже как суд оценит. Но их не сейчас надо предоставлять, а позже, если будет подан иск от мужа о снижении алиментов.