Как быть, если директору школы объявлен выговор?

Директору школы объявлен выговор в соответствии со статьей 192,193 ТК. Выгоров объявлен с нарушением процессуальных норм, то есть обьяснительная согластно статье 193 взята не была. Директор в приказе указал что не согласен и отвез приказ в трудовую инспекцию. Приказ издан 28.08.2018 года. Ознакомление приказа 29.08.2018 года. Отвезен в трудовую инспекцию 29.08.2018 года. 30.08.2018 года директора приглашают ознакомится с приказом об отмене предыдущего приказа, и требуют предоставить обьянения в течении 2 дней.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

А объяснение требуют предоставить по какому поводу? По факту того, что они отменили предыдущий приказ?

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

оУправление образования ссылается на указ президента в части выполнения дорожной карты. И как бы в связи с невыполнением дорожной карты был вынесен выговор. Теперь они требуют объяснительную почему не была выполнена дорожная карта.Дорожная карта установлена в одинаковом размере что сельской местности, что городской школе. На то, что сельская местность получает 25 % ни кто внимания обращать не хочет.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Получается, что формально они устранили нарушение Вашего права и решили провести привлечение к дисциплинарной ответственности в соответствии с действующим порядком привлечения. Не знаю в чем выражено Ваше нарушение, но Вы должны понимать, что собственник имущества Вашего учреждение вправе вообще просто прекратить Ваши полномочия своим решением. И хоть при подобном развитии событий Вам должны будут выплатить несколько средних заработных плат — насколько Вас это устроит — решать Вам. В любом случае признавать незаконными приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности следует в судебном порядке, поскольку индивидуальные трудовые споры ГИТ не разрешает (по ст. 392 ТК РФ этим занимаются суды).

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.