Каковы последствия, если ударили несовершеннолетнего и повредили имущество?

Здравствуйте.Моего сына два раза в область лица ударил мужчина,сын упал,после этого мужчина ударил ногой по его велосипеду и повредил колесо.Полицию вызывали,все оформили,когда пришли домой,то сын заметил,что его телефон согнулся,телефон лежал в заднем кармане брюк,когда сын упал ,то видимо повредился телефон.В травм пункт обращались,зафиксировали ушиб.

, Наталья, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
.Моего сына два раза в область лица ударил мужчина

Наталья

Наталья, квалификация содеянного зависит от степени тяжести вреда здоровью.

Если вреда здоровью не причинено вообще, а причинена лишь физическая боль, то это административное правонарушение — побои:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

.Полицию вызывали, все оформили,

Наталья

Что именно оформили? Протокол об административном правонарушении? Или только приняли заявление и взяли объяснения с участников и очевидцев конфликта?

Протокол о побоях направляется в суд, судья выносит постановление б адм.правонарушении и назначает наказание виновному.

В травм пункт обращались, зафиксировали ушиб

Наталья

Степень вреда здоровью определяется судмедэкспертом на основании мед.документов (справка из травм.пункта) и/или осмотра пстрадавшего. Вы можете взять в полиции направление на СМЭ и прибыть с сыном в Бюро СМЭ для экспертизы (где находится Бюро, Вам скажут полицейские). У Вас остался талон-уведомление  о принятии заявления? По его номеру в полиции Вам скажут, у коогоо из сотрудников нахдится на исполнении материал, и этот сотрудник выдаст Вам направление на СМЭ. Если эксперт установит лёгкий вред здоровью, Вы вправе обратиться к мировому судье по месту события с заявлением о возбуждении дела частного обвинения по признакам преступления, предусмотренного ст.115 УК РФ:

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но это не такое простое дело. Процедура предусмотрена ст.318 УПК РФ, заявление должно сооответствовать указанным в законе требованиям. В данном случае лучше обратиться за помощью к адвокату: Ваши расходы в виде судебных издержек будут взысканы судом с виновного.

Если есть ещё вопросы, задавайте, пожалуйста.

По поводу повреждения велосипеда возможна такая статья (но это маловероятно, поскольку «значительный ущерб» не может быть менее 5000 руб.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По поводу повреждения телефона воозможен иск в рамках гражданского судопроизводства. Состава преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ здесь нет: форма вины мужчины имеет место в виде неосторожности.

Возхможно применение всех предусмотренных способов защиты права в их совокупности.