На меня написали заявление в прокуратуру для истребования денежных средств

Здравствуйте, мы переписывались с человеком он агент, и я встретилась с человеком с его подопечным а в своё время я должна была заплатить сумму, я оплатила ещё в феврале-марте часть суммы и часть недавно от второй половины. и он требовал остатки, а у меня денег не было и он подал заявление в прокуратуру чтоб я оплачивала и сумма естественно больше там будем. что может сделать прокуратура?

, Анна, г. Барнаул
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, прокуратура проведет проверку, у Вас спросит объяснения, Вы поясните, что у Вас имеются с данным лицом гражданские правоотношения, то есть долг носит договорной характер, признаете Вы его или нет — это другой вопрос, главное — если другая сторона считает свои права нарушенными — ей необходимо обращаться в суд общей юрисдикции (или мировой суд) за взысканием задолженности в исковом порядке. Прокуратура к Вам никаких санкций не применит и отпишется заявителю о возможности обращения в суд.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Анна! Прокуратура вам ничего не сделает, потому что прокуратура взысканием денежных средств не занимается.