Каковы последствия, если просрочена виза на два месяца?

Просрочена виза два месяца, хотелось бы узнать будет ли депортация? Учусь последниц год не хотелось бы попасть в черный список Фмс, что можно сделать в жтом случаи?

, Тимур, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тимур!

Ситуация, конечно, не самая приятная, но, если ничего не делать, может быть хуже. Вам надо постараться убедить государственные органы РФ в необходимости продлить выданную Вам визу и обосновать пропуск срока какой уважительной причиной. В противном случае Ваше пребывание на территории РФ может быть признано незаконным (по Закону РФ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ»), а за этим может последовать предложение покинуть территорию РФ и административное выдворение как мера ответственности и принудительная депортация с перспективой не получить право на въезд в РФ в дальнейшем.