Распространяется ли в данном случае закон о правах потребителей?

Подскажите пожалуйста.Косметика профессиональная - парфюмерно-косметическая продукция, предназначенная для использования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при оказании парикмахерских и/или косметических услуг. Я ИП, продала профессиональную краску для волос простому человеку. Он подал иск о защите прав потребителей ко мне о некачественной краске. Он говорит, что потребил эту краску для личных нужд. Подскажите пожалуйста товар предназначен для предпринимательской деятельности, истец говорит, что использовал для личных нужд. Распространяется ли в данном случае закон о правах потребителей, ведь товар предназначен исключительно для предпринимательской деятельности?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алена.

Я ИП, продала профессиональную краску для волос простому человеку. Он подал иск о защите прав потребителей ко мне о некачественной краске. Он говорит, что потребил эту краску для личных нужд. Подскажите пожалуйста товар предназначен для предпринимательской деятельности, истец говорит, что использовал для личных нужд.

Тут самое важное, хоть бы Вы ему продали самолет для чартерных перелетов, что он использовал товар для потребления, а не перепродажи. Так что его требования исходящие из ЗоПП законны.

Добрый день.

Алёна, Вы верно задались вопросом о применении в сложившейся ситуации Закона о защите прав потребителей.

Вот что на этот счет говорит Верховный Суд РФ: в случае предъявления к страховщику требований, предусмотренных Законом о защите прав потребителей, бремя доказывания того, что застрахованное имущество использовалось страхователем (выгодоприобретателем) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, возлагается на истца.

Эта правовая позиция, относящаяся к сфере страхования, справедлива и в Вашем случае. Поскольку истец обращается к Вам с иском о защите прав потребителей он обязан доказать использование товара для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Обратите внимание суда на данное обстоятельство.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Алена! Закон о защите прав потребителей примени ко всем видам и типам товаров, будь то товар для профессиональных нужд либо для личных нужд.