Смогут ли другие собственники продать дом без моего согласия, если у меня 1/8 доля?

Здравствуйте. Умер отец мы с мамой вступили в наследство.мама и нас трое.два сына и дочь.теперь у мамы 5/8 а у нас по 1/8.в этом году умер старший брат.мама забирает его долю.теперь у неё 6/8 и у нас с сестрой так же по 1/8.Мама с нами не живет.решила продать вместе с сестрой свои доли.могут ли они без моего согласия продать дом.я живу с женой и грудным ребенком в этом доме у меня нет другой недвижимости.делал ремонты вкладывал в этот дом и двор свои деньги.сестра с нами живет.хочет отделаться.мама ее поддерживает.они смогут продать дом без моего согласия?

, Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы написали, что они продают свои доли, но не дом. Ваше согласие на продажу их долей не требуется. СОгласно ст. 250 ГК РФ они вам направят уведомление о продаже своих долей с указанием цены, если в течение месяца не выкупите их доли, они продадут доли любому третьему лицу. Если ваша доля незначительна в доме, то новый покупатель долей, может попробовать у вас ваши доли выкупить либо будет устанавливать порядок пользования домом.