Как добиться присвоения статуса потерпевших в результате смерти сына из-за оголенного провода?

Здравствуйте. Наш сын взялся рукой за оборвавшийся провод электролинии, который, как утверждается следствием оборвался из-за сильного ветра. Сын получил летальный исход. Отключения электричества в поселке не произошло. Утечки энергии зафиксировано не было. Оборвавшийся провод оставался под напряжением до приезда электриков.

Потерпевшей признали жену убитого.

Как нам, родителям убитого, добиться статуса потерпевших, если процесс о возбуждении или отказе дела еще только идет, и процессуального решения еще не было вынесено?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как нам, родителям убитого, добиться статуса потерпевших, если процесс о возбуждении или отказе дела еще только идет, и процессуального решения еще не было вынесено?

Потерпевшим признается кто-то из близких членов семьи умершего, в данном случае это супруга Вашего сына.

Обращайтесь к следователю.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Елена! Согласно ч. 8 ст. 42 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, последствиями которых явилось смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные ст. 42 УПК РФ переходят к одному из близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников. Меня в данном случае смущает формулировка в тексте  закона «и (или) близких лиц», значит потерпевшим может быть не одно лицо. Попробуйте написать ходатайство о признании вас потерпевшими на имя следователя ссылаясь на эту формулировку в ч. 8 ст. 42 УПК РФ.