Сколько времени можно находиться в РФ снявшемуся с воинского учета с грин-картой?

Здравствуйте! У сына Грин-карта.Пробыл в Америке 4 месяца и хочет приехать в Россию на несколько месяцев.Снят с учёта в военкомате , из квартиры не выписывался.Сколько времени он может без проблем с военкоматом ,не становясь на учёт, находиться в России?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Согласно статье 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при возвращении в Россию, призывник обязан в срок 14 дней встать на воинский учет.

При этом Постановление Пленума Верховного Суда разъясняет, что если призывник не встает на воинский учет после возвращения в Россию, имея при этом умысел на уклонение от призыва на военную службу, его можно привлечь к уголовной ответственности.

Если умысла на уклонение нет, то призывник за не постановку на воинский учет, подлежит административной ответственности по статье 21.5 КоАП.

Грин карта в данном случае роли не играет. Если вернулся в Россию на срок более 14 дней, обязан встать на воинский учет.